А в перспективе аптекам могут разрешить продавать лекарства через Интернет и курьером доставлять их заказчику. Сейчас, напомним, на сайте фармацевтической организации можно сделать только предварительный заказ препарата, а забирать его покупателю приходится самому.

Правила надлежащей аптечной практики, которые сегодня вступают в силу, утверждены приказами Минздрава России. А возврат к дистанционной торговле лекарствами предусмотрен проектом постановления правительства, разработанным тем же ведомством.

В правилах надлежащей аптечной практики прописаны все детали, как должны быть оснащены аптеки и как они должны работать, вплоть до требований к их руководству и персоналу. Так, к примеру, написано, что работник аптеки должен не только обладать высокой квалификацией, но и быть коммуникабельным и уметь предотвращать конфликты. А руководитель должен внедрять системы качества и постоянно информировать персонал обо всем, что происходит — от изменений в законодательстве до содержания жалоб покупателей.

Как пояснила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева, международная практика регулирования фармдеятельности тоже основывается на нормах, закрепляемых в стандартах.

Все эти стандарты поэтапно запускаются в России, и, вступающий в силу стандарт надлежащей аптечной практики — один из них

«По сути этот нормативный акт объединяет все уже действующие нормы, закрепленные в ряде российских документов. Приказы эти долгожданные», — говорит Нелли Игнатьева. Их внедрение не предполагает каких-либо радикальных изменений для клиентов аптек, продолжает эксперт. Но в качестве обслуживания они в конце концов выиграют. «Новые стандарты нужны для ужесточения входа на аптечный рынок всех желающих и присутствия на нем только порядочных представителей профессионального сообщества», — добавила Игнатьева.

Впрочем, есть, по мнению специалистов, в правилах и небольшая техническая ошибка, которую, по их мнению, стоит исправить. «В правилах есть норма, — пояснила Нелли Игнатьева, — о том, что между оборудованием в аптеках, а также между ним и стенами должно быть расстояние строго 50 сантиметров. Эту норму трудно применить к действующим форматам оборудования аптек в России. И ее не было ранее в проекте документа при публичном осуждении, она нецелесообразна, и мы расцениваем это требование как техническую ошибку, которую стоит устранить». Эксперт добавила, что РААС от имени 11 тысяч аптечных организаций направили свои предложения в федеральные органы власти, чтобы изменить эту норму.

«Рассчитываем, что в документ будут внесены изменения и аптеки будут работать не меняя планировок, не сокращая ассортимент и без проблем и претензий со стороны проверяющих», — сказала Игнатьева.

Также правилами прописано много деталей для аптечных помещений. Так, указывается, что помещения должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, они должны быть оснащены системами отопления и кондиционирования, а спроектированы так, чтобы обеспечивать защиту от проникновения насекомых, грызунов или других животных.

Лекарство по интернету

Минздрав поддержал сохранение дистанционной — через Интернет — продажи лекарств.

Напомним, согласно Федеральному закону «Об обращении лекарственных средств», сейчас через Интернет можно сделать только предзаказ, но оплачивать и получать лекарство нужно в аптечном учреждении.

Впрочем, такой порядок покупателям крайне неудобен. Во-первых, пожилым людям и инвалидам гораздо удобнее, заказав лекарство через Интернет, получить его с доставкой на дом. Во-вторых, «заочные» продажи покупатели предпочитают в некоторых «интимных» случаях — многие элементарно стесняются прилюдно спрашивать в аптеке тест на беременность, препараты для повышения потенции. Наконец, в-третьих, разброс цен на одно и то же лекарство способствует тому, чтобы через Интернет найти аптеку с ценами пониже. Учтя все это, в минздраве подготовили правила интернет-продажи лекарств, причем чиновники постарались сохранить плюсы дистанционной торговли и свести на нет возможные риски. Более того, интернет-аптекам разрешат продавать даже рецептурные препараты. Проект постановления правительства, которое должно утвердить новый порядок продаж, министерство вынесло на общественное обсуждение.

«Нет ничего плохого в том, чтобы разрешить дистанционные продажи не только безрецептурных лекарств, но и препаратов, отпускаемых по рецепту. Главное, чтобы аптеки этот порядок соблюдали, а он предусматривает обязательное предъявление рецепта или его копии, — сказала «РГ» глава Аптечной гильдии Елена Неволина. — Угрозы роста контрафакта я тоже не вижу. «Виртуальных» аптек у нас не будет: все сайты, как и сейчас, должны быть привязаны к конкретным аптечным учреждениям и сетям. Правила просто разрешат аптекам доставлять заказанные лекарства по нужному адресу. Причем делать это должны не просто курьеры, а люди с соответствующим образованием — провизоры, фармацевты. То есть будет соблюдаться порядок, при котором покупатель имеет право получить грамотную консультацию специалиста так, как это происходит в аптеке».

Решен в документе и вопрос подтверждения совершенной покупки: работник аптеки обязан проверить оформление рецепта (если покупается рецептурный препарат) и заключить с покупателем договор купли-продажи и доставки.

Аптеки смогут продавать онлайн любые лекарства, кроме наркотических и психотропных, которые подлежат особому учету. «Также будет запрещена продажа через Интернет спиртсодержащих лекарств, доля спирта в которых превышает 30%, — уточнила Елена Неволина. — Так что пресловутый «Боярышник» к вам на дом никто не привезет».

Будет ли взиматься плата за доставку? Правила этот вопрос не затрагивают.

«Аптекам не запрещено запросить за доставку дополнительные деньги, особенно, если, к примеру, речь идет о срочном или ночном заказе, — пояснила Елена Неволина. — Так, например, работают интернет-аптеки в Великобритании. Там даже бесплатные лекарства, предоставляемые по страховке, могут привезти больному прямо домой, но только за деньги. У нас, думаю, все решит рынок и конкуренция. Если спрос на дистанционную торговлю будет, аптеки смогут сами решить, в каком режиме и на каких условиях им выгоднее работать».

Чтобы защитить рынок от контрафакта и подделок, предусмотрено, что аптеки смогут иметь не более одного веб-сайта. А Росздравнадзор будет вести реестр таких сайтов и контролировать их «привязку» к лицензированным аптекам. Сайт по продаже медикаментов может открыть только официально зарегистрированная аптека. Поэтому негативного влияния на рынок возвращение дистанционных продаж не окажет, уверена эксперт.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…