Злоумышленник, который открыл стрельбу у гаражного комплекса на улице Грдины и тяжело ранил управляющего МП «ССК» Олега Фокина, оказался причастен к совершению ещё одного тяжкого преступления. Сотрудник коммерческой компании Роман Зоря выслеживал владельцев дорогостоящих иномарок и, угрожая пистолетом, требовал крупную сумму денег.

29-летний житель Новокузнецка решил промышлять разбойными нападениями в январе этого года. В арсенале злоумышленника имелся боевой револьвер, который он случайно нашёл в районе дачного посёлка, а также пневматический пистолет. Вооружённый грабитель около недели приходил к гаражному массиву, расположенному на улице Кирова и наблюдал за обстановкой. Роман Зоря присматривался к хозяевам иномарок, выбирая жертву. В итоге злоумышленник решил совершить разбойное нападение на владельца автомобиля «Toyota Land Cruiser». Утром 18-го января налётчик устроил засаду у гаражей, поджидая хозяина внедорожника. Как только мужчина зашёл в гараж, грабитель проследовал за ним. Наставив на жертву пистолет, налётчик потребовал деньги. Опасаясь расправы, владелец иномарки передал незнакомцу 17 тысяч рублей и банковские карты. Злоумышленник запер пленника в гараже, а перед уходом предупредил, чтобы тот не вздумал обращаться в правоохранительные органы. Зная пароль, Роман Зоря снял в банкоматах более 400 тысяч рублей.

22-го февраля жертвой инженера-грабителя стал конкурсный управляющий Сибирской сбытовой компании Олег Фокин. Подробно об этом преступлении мы рассказывали в публикациях «Кому помешал конкурсный управляющий?» и «Задержан злоумышленник, напавший на управляющего МП «ССК». Напомню, что в феврале Роман Зоря действовал по аналогичному криминальному сценарию. За несколько дней до нападения грабитель приходил к гаражным боксам на улице Грдины и следил за владельцами авто. Выбрав момент, злоумышленник, вооружённый пистолетом и револьвером, напал на хозяина иномарки, когда тот уже находился за рулём автомобиля. 46-летний Олег Фокин оказал налётчику сопротивление. Грабитель, спасаясь от преследования, произвёл несколько выстрелов. В результате стрельбы конкурсный управляющий получил ранение в область брюшной полости. Тяжелораненый мужчина был доставлен в  1-ую городскую больницу. После проведённой операции пациент находится в реанимационном отделении медицинского учреждения..

Сотрудникам уголовного розыска удалось установить марку автомобиля, на котором скрылся злоумышленник, устроивший стрельбу в центре Новокузнецка. Через сутки после налёта инженер коммерческого предприятия был задержан полицейскими. В его доме был обнаружен револьвер, из которого предположительно и был произведён выстрел в управляющего МП «ССК». Роман Зоря заявил, что нападение на Олега Фокина не связано с профессиональной деятельностью потерпевшего и не является предметом мести или разборок. Владелец боевого оружия рассказал, что влез в большие долги. Для оплаты требовалась крупная сумма денег. Оказавшись в безвыходной ситуации, житель Новокузнецка решил промышлять нападениями на состоятельных граждан. По решению суда Центрального района Роман Зоря, был заключён под стражу на 2 месяца. Ему предъявлены обвинения в разбойном нападении и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Читатель14341

    03.03.2017 13:02 в 13:02

    Не плохая такая подработка…

    Ответить

    • Читатель

      03.03.2017 14:00 в 14:00

      Лет на 10 поятнет

  2. Дядюшка АУ

    03.03.2017 14:11 в 14:11

    Видимо сегодня инженеры копейки получают

    Ответить

  3. Димас

    03.03.2017 14:46 в 14:46

    Теперь в СИЗО 2 будет песню петь А заря, заря, заря.

    Ответить

    • СИЗО-2

      03.03.2017 16:27 в 16:27

      А ЗОРИ здесь тихие…

  4. Сергей

    04.03.2017 11:52 в 11:52

    Всегда ссыкливым был. Только пистолетиком и мог напугать. Бандит недоделанный

    Ответить

  5. 1

    04.09.2017 01:53 в 01:53

    А это не сын директора АСИ СибГИУ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …