Не удивимся, если окажется, что миром правят не Рокфеллеры и Ротшильды, а израильская косметика

«Красота — страшная сила», — гласит известная пословица. Сегодня к ней можно смело добавлять — и очень дорогая, ведь в России уже несколько лет развивается легальный вид мошенничества, который проходит под покровительством банков — это косметика в кредит. Это не шутка! Сейчас все расскажем.

Что происходит

Сегодня различные салоны и небольшие магазины в торговых центрах предлагают проходящим мимо покупателям ознакомиться с товаром или услугой якобы бесплатно. Обычно это или различные SPA-процедуры, или небольшие чемоданчики, представляющие из себя набор различных косметических средств. Цены на проведение процедур или косметику берутся буквально с потолка — продавец оценивает ваши финансовые возможности визуально и предлагает цену, которую вы наверняка заплатить не сможете, например: 40, 67 или 127 тыс. р. за чемоданчик с чудодейственными средствами. Возможно, именно этим можно объяснить отсутствие цен на сайтах производителей — всю информацию о товаре вы якобы можете узнать только при личной встрече с продавцом.

Процедуру проводят, сопровождая ее психологическим давлением и выдавая якобы медицинскую информацию. Для того, чтобы заставить людей купить пустышку за бешеные деньги, использовались самые обычные приемы маркетинга. Например, в салоне красоты вас сначала расспрашивают о всевозможных болезнях и предлагают процедуры, которые должны якобы помочь вам в решении всех проблем.

К примеру, могут спросить: «Есть ли у вас целлюлит?», «Какой уровень стресса — средний или высокий?», «Меня пугает уровень выпадения ваших волос — думаю, вы скоро можете облысеть, если ничего не делать» и так далее. Любые вопросы подталкивают клиента к определенному ответу и воздействуют психологически. Поэтому многие женщины лишь придя домой, осознавали, в какой беде оказались. Однако, попытки вернуть свои деньги не всегда оказывались успешными, поэтому они обращались в Роспотребнадзор. Писем было так много, что ведомство даже выпустило памятку с предупреждением для потребителей о том, чем могут обернуться обычные салонные услуги для женщин.

Почему об этом важно знать именно вам

Даже если вам не приходило в голову пользоваться чудо-косметикой, с этой информацией ознакомиться просто необходимо, так как под прицелом у мошенников оказываются самые незащищенные слои населения — они стараются вычислить в толпе самых доверчивых потребителей, в том числе пожилых людей. Поэтому очень важно предупредить своих родственников об опасности, чтобы они также не попались на удочку.

«В случае продажи косметики потребителя знакомят с т.н. тестовыми образцами, брошюрами, описанием „исключительных“ потребительских свойств косметики. До подписания договора для усиления мотивации к совершению такой сделки потребителю может предоставляться „профессиональная“ информация медицинского характера (о состоянии здоровья волос и кожи, развитии возможных заболеваний, необходимости профессионального ухода, составления плана лечения и т. п.). При этом в обращениях потребителей часто содержатся жалобы на некомпетентность специалистов, осуществляющих косметологическую процедуру с использованием специальных средств, отсутствие у организации лицензии на медицинскую деятельность и др», — описывает ситуацию Роспотребнадзор.

Учтите, что подобные договоры часто сознательно заключаются с использованием факторов (шумные, душные помещения, громкая или, напротив, успокаивающая музыка, использование ароматических средств и т. п.), которые отвлекают внимание потребителей, не дают им сосредоточиться, реально оценить потребительскую ценность и нужность предлагаемых товаров и услуг, соотнести их со своими финансовыми возможностями. Договорная документация по таким сделкам может носить сложный и запутанный характер, часть важной информации выносится в приложения либо «растворяется» в середине многостраничного договора, при этом используются специальные и непонятные потребителю термины. Одновременно потребителя торопят с подписанием договора, предлагают подписать документы после устного описания их содержания, изложенного мелким шрифтом.

«Стоимость оказания соответствующих товаров и услуг, как правило, во много раз превышает финансовые возможности клиентов (может доходить до 200–300 тыс. руб.), в связи с чем им предлагается для оплаты заключить кредитный договор, а приглашение в косметический магазин или салон сопровождается настойчивой рекомендацией иметь при себе паспорт (который необходим для оформления кредита)», — указывает ведомство.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…