Неожиданный рост безработицы в январе — с 5,3% до 5,6% — вполне закономерен по сезонным факторам и сложившегося на рынке труда баланса он не изменит, так считают В этом уверены в Минтруда и эксперты. А специалисты по кадрам заявили, что «рынок кандидата» пока в России не сформировался, а «рынок работодателя» уходит в прошлое. И в этом году найти работу будет легче, чем в прошлом. Но в регионах, а не в Москве. 

В 2016 г., по данным департамента исследований и прогнозирования Центробанка, которые приводят «Известия», население было трудоустроено на 66% — это наивысший за новейшую историю РФ показатель. И экономическая активность граждан также достигла вершины, составив почти 70%.

Опустившись в конце прошлого года до 5,3%, безработица оказалась на уровне докризисных 2012 — 2013 годов, отметили в департаменте ЦБ. А в январе вернулась на отметку 5,6%.

При этом в Минтруда январский показатель взгляды не поменял. В ведомстве уверены, что он составит уколо 5,5 — 5,6%, как и в прошлом году.

А в Минэкономразвития указали на стабильность ситуации на рынке труда. И определили уровень безработицы в течение года цифрами 5,3 — 5,5%.

Ранее в последнем докладе об экономике РФ Всемирный банк сообщал о сохранении низкого уровня безработицы за счет гибких зарплат, а не вследствие облегчения выхода на рынок труда или ухода с него.

Руководитель службы исследований Head Hunter Мария Игнатова заявила, что сейчас «на рынке труда стало легче дышать как соискателям, так и работодателям, но пока тон все еще задают вторые, единственное исключение — это IT-специалисты — по-прежнему одни из самых дефицитных работников».

По ее словам, теперь работодатели тщательнее подходят к выбору сотрудников, а поиск работы занимает в среднем полгода. Но, добавила Игнатова, ситуация на рынке труда уже в этом году будет улучшаться.

Нынче на рынке труда очень высокая конкуренция. К примеру, в Москве на одну вакансию претендуют восемь — девять человек, а ранее было пять — шесть соискателей. Такого, как раньше — когда кандидат, имея несколько предложений на руках, диктовал свои условия, — больше нет, констатировала Игнатова.

И подчеркнула, что «спрос на специалистов есть, рынок выходит из кризиса, при этом в России в целом быстрее, чем в Москве». Кроме того дала она прогноз, «за год рост числа вакансий может составить до 10%».

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…