Главы Новокузнецка и Кемерово рассказали на заседании коллегии администрации области о планах на празднование юбилеев своих городов.

Так уж получилось, что в следующем 2018 году Новокузнецку исполнится 400 лет, а Кемерово отметит свое столетие. Попробуем сравнить доклады двух мэров, подготовленных на коллегию.

Подготовка к юбилею областной столицы началась в 2013 году, когда была создана специальная комиссия. В январе 2017 года распоряжением Правительства РФ утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования под председательством губернатора Амана Тулеева.

Подготовка юбилею Новокузнецка стартовала в 2010 году при поддержке губернатора Амана Тулеева. В 2013 году подготовлен и в 2016 году откорректирован план мероприятий, в котором были учтены предложения горожан. В январе 2014 года утвержден состав оргкомитета, который возглавила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра. То есть, новокузнечане готовились к юбилею на три года дольше. Так что же и кому удалось напланировать?

Кемерово

Концепция праздника в областном центре была разработана с учетом пожеланий кемеровчан и утверждена в декабре 2016 года. Она включает следующие основные направления: Кемерово — город новых возможностей, удобный для жизни, современный экономический, культурный и образовательный центр России. План мероприятий по подготовке и празднованию юбилея рассчитан на 2016 – 2018 годы. Он предполагает торжественные, информационно-рекламные, издательские, просветительские, историко-культурные, спортивные мероприятия.

В целом, на реализацию торжественных мероприятий и подготовку объектов социальной инфраструктуры и жизнеобеспечение города будет направлено около 2,6 млрд рублей. Например, 210 млн рублей планируется затратить на комплексную застройку территории Ботанического сада. В Кемерово появятся 10 новых парков и скверов в разных районах города. Также будет отремонтировано дорожное покрытие на 32 участках улиц, обновлен парк дорожной техники, выполнена реконструкция бульвара Строителей, проведен ремонт дворовых территорий. На организационные и праздничные мероприятия будет затрачено 9,5 млн рублей. Новокузнецк

В рамках плана с 2012 по 2016 годы уже реализованы 129 мероприятий, из них 89% — по реконструкции, реставрации, капитальному ремонту и строительству объектов города, 11% — культурно-массовые, спортивные, образовательные, научные мероприятия. В целом на все мероприятия к 400-летию города будет направлено 4 млрд рублей. Одним из значимых объектов станет строительство школы №81 в Заводском районе. Также часть средств будет направлена на ремонт и строительство дорог, на ремонт дворовых территорий и благоустройство городских пространств. К 400-летию Новокузнецка будут отреставрированы сразу четыре объекта культурного наследия. Это кинотеатр «Коммунар», ДК «Алюминщик», литературно-мемориальный музей им. Ф.М.Достоевского, музей-заповедник «Кузнецкая крепость». На эти цели будет выделено 499 млн рублей из федерального бюджета. План включает в себя проведение культурно-массовых мероприятий, просветительской и издательской деятельности, на которые будет направлено 165 млн рублей. Так, уже в 2016 году реализовано девять культурно-массовых проектов, которые посетило более 11 тыс. человек.

Не того ждали

Новокузнечан, ожидавших «больших подарков» к юбилею родного города, постигло разочарование. В свое время экс-мэр Валерий Смолего обещал: «Войдём в федеральную программу празднования – будет на что построить новые дороги, мост через Кондому, ледовый дворец, отремонтировать исторический центр». Нынешний мэр Сергей Кузнецов изначально говорил о 10-13 млрд рублей. Увы, выделено в 10 раз меньше. Причем не на «подарки», а на латание дыр. Например, школа №81 на ул.Горьковская уже должна была быть достроена, но превратилась в долгострой.

Искренне радует перспектива переезда театра кукол «Сказ» в здание бывшего кинотеатра Коммунар. Остается лишь надеяться на то, что внешний облик исторического здания сильно не изменится. Если здание обретет хозяина, то город и горожане останутся в выигрыше. Напомним, что его сначала в добровольно-принудительном порядке всучили ЮКСу, потом отобрали, а содержать было не на что. Теперь есть шанс одним ударом убить двух зайцев – расширить площади театра кукол и сохранить историческое здание. Остается лишь надеяться, что ныне занимаемое помещение на первом этаже МКД не окажется брошенным и не станет головной болью жителей дома.

В текущем году предполагается отремонтировать старую часть проспекта Металлургов. Это тоже одно из мероприятий по подготовке к юбилею. Но если он будет выполнен так же, как отремонтирован проспект Курако, то, может быть, честнее просто сделать качественный ямочный ремонт? На примере реконструкции проспекта Металлургов от площади Маяковского до дворца спорта и проспекта Строителей новокузнечане знают, как должны вестись работы с перекладкой инженерных сетей, с обновленной схемой зеленых насаждений, с продуманно обустроенными остановочными и парковочными карманами. Да, это дорого. Но зато на десятилетия, а не для галочки в отчете.

Посчитали — прослезились

Главное, чтобы денег на все хватило. Когда была забита первая своя под будущую «умную» восемьдесят первую школу на месте снесенной аварийной тогда еще зам.главы по строительству Евгений Бухман оценивал  проект в сумму более миллиарда рублей. Получается, что за минусом школы на юбилейные мероприятия остается 3 млрд рублей.

К 400-летию Новокузнецка будут отреставрированы четыре объекта культурного наследия. На эти цели выделено 499 млн рублей из федерального бюджета. То есть минус эти объекты, и в кошельке юбилея остается 2,5 млрд. План включает в себя проведение культурно-массовых мероприятий, просветительской и издательской деятельности, на которые будет направлено 165 млн рублей. Девять из них уже реализованы в 2016 году. Получается, деньги еще не направлены, но уже частично реализованы в прошлом году? И что тогда останется на дороги и дворы?

Конечно, сложно судить о бюджете проекта не видя официальных документов, а ориентируясь лишь на порционно выдаваемые официальные комментарии. Но разве не от самих чиновников зависит качественное освещение своей работы и планов? Ну а пока горожанам приходится довольствоваться тем минимум, который попадает в печать и из этого делать свои выводы. Увы, оптимизма этот минимум не внушает, предстоящий юбилей не радует.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. ольга

    05.03.2017 13:07 в 13:07

    Подготовка идет с 13 года ?деньги то огромные ,к этому надо готовится ,конешно!ЧЕт уже сколько в эту КРЕПОСТЬ вбухивают ,я не разу там не была ,чего там хорошего ??А «Коммунар «,слухи идут ,имеет собственника ,почему он ремонтируется за счет бюджета города ,а у Алюминщика еще нет хозяина из нашей админисрации ,наверное,появится после ремонта?Много денег зароют кучками в ямки на дорогах ,в одних и тех же местах ,я одно поняла ,что у нас никакие благие намерения не делаются просто так ?

    Ответить

  2. печалька

    05.03.2017 19:35 в 19:35

    Онкоцентр еще обещали к юбилею… Облом?

    Ответить

  3. Увы

    06.03.2017 13:26 в 13:26

    Ничего не стоят эти обещания…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…