Gogol — Bibl — Rock — такое симпатичное название получили после зимнего перерыва рок — мероприятия в библиотеке имени Гоголя, начавшиеся по инициативе новокузнецкого рок-клуба «Кузница рока» и творческого объединения «Твой голос»ровно год назад.Точнее, на один день раньше, чем год назад.

В первом весеннем концерте выступили четыре группы — те, очевидно, кто раньше очнулся от зимней спячки: «Левый берег», Lightning strike,»Анархия» и «Иордания»- в таком порядке они выступили перед поклонниками, в изрядном числе пришедшими в Гоголевку . Видно, соскучились, да и рок — отличное средство от весеннего авитаминоза.

dsc_1192Первым на сцену вышел » Левый берег», где за ударными Сергей Зайченко, эффектно бросающий вверх барабанные палочки после каждой композиции ( на сей раз все поймал), гитаристы Эдуард Чичаков( бас), Георгий Шторм( соло), Андрей Калиничев (ритм) и вокалист Евгений Панов. Команда известна тем, исполняет каверы, но сегодня представила и несколько композиций собственного сочинения.

Ударник , который «бросает палочки и иногда их ловит», выстраивает жесткий рок — квадрат, мощные гитарные риффы взрывают библиотечную тишину,разгоняют книжную пыль — очень громко и очень энергично.Боже, а это что? А это «Потолок ледяной, дверь скрипучая» незабвенного Хиля , оживленные «Левым берегом»…

Президент рок-клуба и ведущий концерта Евгений Баковкин после окочания выступления первым делом стал поправлять колонки: » Не знаю, как вы , но эти колонки весь концерт рвались пуститься в пляс, я еле их удержал».

Lightning strike — команда молодая, кандидат на вступление в рок-клуб: как сказал Евгений Баковкин,если понравится, можно сразу после выступления зачислить. Мне кажется, понравилась. Очень энергичная музыка, скоростная «проходка» — лавина звуков, которые (в духе «Металлики») обрушивают на слушателей барабанщик Василий Федотов, бас- гитарист Евгений Высокос и вокалист и ритм — гитарист Иван dsc_1246Левин.Звонкие рябята! С хорошим, выражаясь спортивным языком , взаимопониманием. И название вполне оправдывают ( Lightning strike переводится как «Удар молнии»).Хотя что можно выразить при помощи лавины звуков? Правильно: «Ураган», «Армаггедон» и что-нибудь еще столь же экстремальное. Но этого, слава Богу, в нашей жизни не так уж и много. Народ, впрочем, не думая об этом, не жалел ладоней.

И тут к зрителям,окончательно согретым вспышкой молнии, вышла незабвенная «Анархия»( Роман Скрылев за ударной установкой, Андрей Солдатов — гитара, Сергей Федотов — вокал, гитара, автор песен).Название , сами понимаете, отсылает , конечно, уже не к детским , а к комсомольским, даже студенческим, годам русского рока:» Мама — анархия, папа — стакан — портвейна»… Да, это

матерые мужики, здорово заявившие о себе в 1996 — 2001 годах.

Это был, как выражаются нынче, камбэк: возвращение из прошлого уже века, 20 лет спустя. Возвращение со старыми и любимыми многими песнями. И «старые кони» борозды не портили, пахали на полную глубину, завершив ностальгической композицией » Старые мои друзья». Отмечу, что композиции «Анархии» , совсем как в прошлом веке, были мелодичны, а слова наполнены смыслом.

dsc_1298Завершала концерт «Иордания», чья музыка, и это не только мое мнение, пожалуй, самая сложная и разнообразная из всех представленных на нынешнем Gogol — Bibl — Rock групп. К слову, в дополнение к фирменной инструментальной «Иордании» ( визитной карточки команды), завораживающей, трансовой, было представлено «Дыхание океана»- композиция, о которой, по словам Евгения Баковкина, давно мечталось, как о продолжении ( в тематическом и инструментальном планах) «Иордании». Соглашусь с Евгением Баковкиным, что ее надо дорабатывать, прописывать, учитывая «Звук, в котором мы играем»…

«Наваждение», «Шаман», «Силуэт» с погружением во что-то полное тайны, невысказанное — вот темы, которые, собственно, и определяют особое звучание группы. К слову, она вышла на сцену в таком составе: Евгений Баковкин ( вокал, гитара, лидер и автор песен), Василий Мухарев ( бас ), известный музыкант,который выступал в качестве сессионного гитариста( ему было, пожалуй, сложнее других, он работал с чужим материалом, но справился с задачей, делая, по мнению Евгения Баковкина, музыку «Иордании» более «плотной»),Павел Воронцов (соло-гитара), Артем Загребельный (ударные).

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Цой

    07.03.2017 21:18 в 21:18

    Ахах!!!! Рок в библиотеке! «Потому что тишина должна быть в библиотеке!» Ждем концерта в психбольнице где великавозрастгым «рокерам» самое место. Бред!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…