Пятую и шестую игру провели в одной восьмой финала Кубка Братины хоккеисты фарм-клуба «Металлурга» «Зауралье» из Кургана против красноярского «Сокола».

«Зауралье» сумело сравнять счет в серии (2:2), победив в повторной игре в Красноярске — 2:1. В пятой игре, в которой приняли участие семь игроков из «Металлурга», счет открыл Виксна. На 14 минуте Сироткин увеличил счет в пользу хозяев — 2:0. Но еще до конца первого периода «Сокол» забросил в ворота Гафиуллина ( Подъяпольский сидел на скамье запасных) одну ответную шайбу.

Двойное удаление в «Зауралье» в конце изобиловавшего нарушениями второго периода привело к тому, что гости, играя против троих курганцев, счет сравняли -2:2.

В третьем периоде скорости команд несколько снизились из-за множества удалений и усталости команд. «Зауралье» играло в большинстве 5 минут , но не реализовало преимущество.

Но в овертайме команды снова понеслись вскачь — такая вот игра в ВХЛ. Но потом темп стал снижаться. Потому что первый овертайм завершился ничем и наступило время второго. Всего же команды провели 39(!!!) минут сверх основного времени матча. Пока наконец «Зауралье» в равенстве усилиями звена Первухина(где играл Виксна) забил -таки победную шайбу.

Михаил Звягин, главный тренер «Зауралья»:

— Хорошо начали, но потом «Сокол» сильно прибавил. Молодец наш вратарь, оставил нас в игре. Ребята терпели, сражались. Хорошая игра получилась, мужицкая. Овертаймы нам не давались в этом сезоне, шесть подряд проиграли, но вот в самый нужный момент… Очень доволен, что мы сломали эту неприятную для себя тенденцию. Едем в Красноярск, через день уже там матч.

Это было 5 марта, а уже 7 марта в Красноярске хоккейный марафон продолжился.

Счет вновь открыло «Зауралье», на сей раз отличился Дюрягин — 1:0. Гости очень активно начали игру. Но постепенно «Сокол» инициативу перехватил и счет сравнял. Хотя до конца периода курганцы могли не раз выйти вперед. Но забросили в начале второго, когда Сироткин отличился после четкой передачи Скутара — 2:1. И снова хозяева перевели игру в зону «Зауралья». Камалов, наш в составе «Сокола», выкатил к воротам гостей и точно бросил — 2:2.

В третьем периоде у ворот «Сокола» было куда горячей. Но шайба не шла в ворота.

А вот в овертайме посвежее был «Сокол». И на 67 минуте 24 секунде матча Князеву удается перебросить Гарифуллина — 2:3 «Зауралье»уступило, и команды вновь переезжают в Курган, где 9 марта проведут решающую игру за выход в четвертьфинал Кубка Братины.

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…