Очередной проект, касающийся определения объема коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, внесен  на рассмотрение в Госдуму.

Предполагается узаконить приоритет показателей общедомовых приборов учета при выставлении платежей за ОДН. Согласно предложению, размер платы сможет превышать установленный регионом норматив только при принятии такого решения собственниками на общем собрании, но, если фактическое потребление ниже норматива, платежи должны выставляться именно по факту. Законопроект, по мнению заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главного жилищного инспектора Андрея Чибиса, будет мотивировать управляющие компании к повышению энергоэффективности домов под их управлением. Вот только Чибис не уточняет, как убедить собственников помещений в МКД профинансировать те работы, которые выгодны не им самим, а их управляющей организации? К примеру, замена обычных ламп в подъездах на светодиодные с шумовыми датчиками по большей частью была продиктована желанием экономить на ОДН. А если представитель УК бы сказал: собственники, давайте вы нам закажете замену ламп, чтобы мы получили экономию, как вы думаете, далеко бы его послали эти самые собственники?

Напомним, с нового года структура оплаты жилищно-коммунальных услуг изменилась – оплата коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании дома (например, электричество, необходимое для работы лифта и освещения подъезда, вода для мытья общего имущества) была перенесена из категории коммунальных услуг в жилищные. Теперь размер этой оплаты ограничен нормативом. Кстати, управляющие организации нашего региона за неимением других вынуждены пользоваться нормативами 2013 года. Более свежих документов пока нет.

Для того чтобы защитить собственников от риска завышенных нормативов, Минстрой России опубликовал разъяснения, утверждающие, что, при установке общедомового прибора учета расчет ОДН должен производиться по фактическому потреблению. Теперь эту норму предлагается закрепить законом.

Вся эта чехарда с ОДН очень напоминает школу танцев Соломона Пляра: «Две шаги налево, две шаги направо, шаг вперёд и два назад». Простая логика учета и распределения потребления света и воды на общедомовые нужды вылилась в банальное распределение украденных (неучтенных) потребителями коммунальных ресурсов между добропорядочными соседями. Мало-помалу в большинстве домов удалось навести порядок – жители начали своевременно передавать показания приборов учета в РСО, что положительно сказывается на корректности начисления ОДН. Теперь размер начисленного ОДН ограничен нормативом. Соответственно, собственникам можно не напрягать себя передачей показаний своих счетчиков. Разница между нормативом и фактом ляжет на УК. И если сегодня у управляшек есть надежда за счет ниженормативного потребления ресурсов в одном доме покрыть дельту образующуюся за счет домов, где потребление выше норматива, то после принятия очередного подготовленного Минстроем документа, ОДН станет причиной банкротства жилищных организаций. В таких условиях смогут выживать только компашки-однодневки, которые кроме как сбором денег с жителей ничем другим заниматься не собираются.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ольга

    10.03.2017 12:53 в 12:53

    Так у нас итак компашки — ПУСТЫШКИ однодневки в основном ! ,одна банкротится ,тут же вырастает две новые ООО ПУСТЫШКИ (ПРИМЕР ТРЕСИНА ),что у нас и практикуется УСПЕШНО и повсеместно уже давно !меня прямо всю коробит ,походу люди никогда не были на ОБЩЕМ собрании ,поэтому говорят ,что» КАКАОЕ ТО РЕШЕНИЕ СОБСТВЕННИКИ ПРИНЯЛИ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ!!!!»в своей массе -это липовые протоколы в УК .и собственники ничего не принимают ,это вранье ,не знаю,как в других домах ,но в нашем мне ничего другого на ум не приходит ,по ТРЕСИНОЙ ,У нас ,она уже 2 года не дает реестр ,кто за нее проголосовал ,зачем на 2 подьезда выбрали 2 УК с разными ИНН ,но одной тресиной ,обе с лицензиями ,ДЛЯ ЧЕГО?,ведь у них у обоих права есть УПРАВЛЯТЬ!?Причем выбрали 16 апреля 15г,а она родилась ,КАК ПУСТЫШКА 29 папреля 15г ,т. е. ее мы сначала ,ЯКОБЫ,выбрали ,ее еще не было ,а потом она ,УЖЕ ВЫБРАННАЯ НАМИ родилась,КАК ПУСТЫШКА ,за то выбрали ,что ТСЖ 30 кв она наделала долгов в 10 млнов р ,наверное за это?

    Ответить

  2. ольга

    10.03.2017 13:03 в 13:03

    МИНстрой в своем аплуа ,хоть бы из кабинета вышли ,на другой планете живут дяди МЕни .Им бы в кино сниматься в самый раз .зря Мень артистом не стал ,а такие надежды подавал ,чего не скажешь про ЖКХ .!наши УК давно ничем другим и не занимаются ,мэр вон метлой их гонял ,чтобы снег во дворе почистили .будто они не знают ,что его чистить надо иногда хотя бы ипол мыть в подьезде 2 раза в месяц ,за это деньги с людей берут ,и мусоропровод не разу не мытый стоит ,годами .ВООБЩЕ ЗАЧЕМ НАМ УК ,дворника можно в доме нанять ,позвонить хоть когда можно мусор вывести и трубы заварить ,зачем нам УК В ДОМЕ??НЕ пойму зачем?Деньги собирать .это челу надо постоянно по судам таскаться .иначе сьедят тебя УК.постоянно звонить показания передавать ,менять ОДПУ .его поверять ,короче работать то некогда ,когда о семье то думать ,когда у нас ЖКХ ЕСТЬ???

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…