В Новокузнецке за первые два месяца текущего года численность официально зарегистрированных безработных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно снизилась.

По состоянию на 1 марта 2017 года официальный статус безработного имели 4742 жителя города Новокузнецка, что на 15% меньше аналогичного периода прошлого года (5569 чел.).

Уровень регистрируемой безработицы по городу Новокузнецку составляет 1,5% трудоспособного населения.
С начала года в центр занятости с целью поиска работы обратились 2,5 тысячи горожан. 1082 новокузнечанина, зарегистрированных в службе занятости, за январь-февраль 2017 года были трудоустроены.

Все более популярным становится вариант трудоустройства в других городах Кузбасса и даже в других регионах — как вахтовым способом, так и на сезонные работы. А также с выездом на постоянное место жительства. Ряд новокузнечан привлекла перспектива работы в Санкт-Петербурге (мы недавно сообщали о скайп-собеседовании с жителями Новокузнецка) — на выбор соискателей работа на судостроительном заводе, на заводе железобетонных конструкций или на поприще управления жилфондом. Некоторые ищут возможность заработать в сфере обслуживания: химчистка одежды, ресторанный бизнес (Волгоград), послестроительная уборка квартир (Казань), репетиторство (Иркутск). Новокузнечан ждут во Владивостоке и Норильске, в Уфе и Челябинске.

В Новокузнецке работа тоже есть. На 1 марта 2017 года емкость банка вакансий центра занятости составила 4600 единиц.

О потребности в работниках заявили 460 работодателей нашего города. Среди предложений свободных рабочих мест: 19% принадлежит строительным организациям, 16% — предприятиям сферы торговли и общественного питания, 16% — организациям здравоохранения и соц.обеспечения, 12,5% — предприятиям, занятым производством (преимущественно готовых металлических изделий, машин и оборудования), 7% вакансий — транспортным организациям, 4,4% — фирмам, занятым операциями с недвижимым имуществом, 3% — структурам, действующим в сфере кредитования и страхования.

Наиболее востребованы: врачи всех профилей, средний медперсонал (медицинские сестры, фельдшеры, акушерки), водители автомобилей (преимущественно тяжелый грузовой или пассажирский транспорт), сварщики и газорезчики, электромонтеры, электромеханики, электрослесари, продавцы, кассиры торгового зала, инженерно-технические специалисты, повара, пекари, кондитеры, слесари различных специализаций, специалисты по продаже и аренде недвижимости, станочники металлообрабатывающих станков, машинисты строительно-дорожных машин (экскаваторы, бульдозеры, грейдеры) и другие.

http://kuzpress.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …