Государство берет курс на улучшение положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

В международный женский день 8 марта принято распоряжение №410-р., определяющее национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017–2022 годы. Эту стратегию планируется реализовать в два этапа: I этап – 2017–2018 годы, II этап – 2019–2022 годы, объявив ее приоритетным направлением государственной политики. Другими словами, буквально через 5 лет в политической, экономической, социальной и культурной сферах успешных женщин станет больше.

Учитывая, что среди депутатов Госдумы женщин 15,6% и примерно столько же в правительстве, данную Концепцию разрабатывали мужчины. По их мнению, улучшать положение женщины в обществе надо по пяти направлениям: «Создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов»; «Улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста из благосостояния»; «Профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин»; «Расширение участия женщин в общественно-политической жизни»; и наконец, «Совершенствование государственной статистики, характеризующей положение женщин в обществе». Увы, в документе нет ни слова про укрепление семьи.

Между тем на сегодняшний день в экономике Кузбасса по данным облстата трудятся ровно 50% женщин. Традиционно больше женщин, чем мужчин, работает в образовании, здравоохранении, торговой деятельности. При этом в сельском хозяйстве трудится 39,8% женщин, на обрабатывающих производствах 38,2%, на транспорте 30,7% и даже на добыче подземных ископаемых — 20,5%. А вот статистика браков говорит о том, что лишь пятой части женщин к 35 годам удается сохранить семью. Примерно половина кузбасских женщин хочет иметь всего двоих детей, от 21,7 до 35,2% опрошенных женщин разных возрастных категорий планируют ограничиться рождением всего одного малыша. При такой статистике стране нужен один единственный приоритетный проект – «Семья». Все остальные ныне действующие проекты должны стать подпроектами.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Стас

    10.03.2017 10:42 в 10:42

    Пусть сидят дома варят борьСЧи!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …