Начисление повышающего коэффициента на отопление, вполовину увеличивающего размер платежа, отменено. В соответствии с документом из ПП РФ от 06.05.2011 N354 исключаются нормы о применении повышающего коэффициента при расчете стоимости отопления, предъявляемой к оплате потребителям, в случае отсутствия общедомовых приборов учета тепла. При этом повышающий коэффициент, применяемый при определении стоимости теплоэнергии для расчетов исполнителя с РСО, снижается с 1,5 до 1,1.

Конечно, можно предположить, что постановление Правительства №232 от 27.02.2016 это просто заигрывание с населением перед выборами президента. Но больше хочется верить в то, что правительство услышало народ и вняло здравому смыслу. Действительно, установка теплосчетчиков имеет смысл только тогда, когда в доме выполнены мероприятия по энергосбережению. Для того чтобы их выполнить, требуются деньги, которые взять кроме как из кармана самих собственников больше неоткуда. Но этот карман не бездонный, соответственно в один год, к примеру, устанавливаются пластиковые окна, а на следующий утепляется розлив отопления. Соответственно время уходит. Если ставить теплосчетчики сегодня, то денег на мероприятия по энергосбережению на счету дома не будет минимум года два.

Исходя из этих соображений в адрес Правительства было подготовлено много обращений, от граждан и общественных организаций, в том числе и из нашего города. Вот только приборы учета сама жизнь все равно заставит нас ставить. Напомним, что с июля текущего года в Кемеровской области начнется снижение бюджетной дотации населению за коммунальные услуги. За год планируется по этой статье сэкономить миллиард рублей. В следующем году – тоже миллиард, а в 2019 миллиард девятьсот тысяч. Соответственно эти сэкономленные бюджетом миллиарды будут изъяты из кармана потребителей. В прошлом году по контуру Кузнецкой ТЭЦ экономию получили 80 процентов домов, где были установлены теплосчетчики. При увеличении платежей экономия благодаря установленным общедомовым приборам учета станет более ощутимой.

При этом, учитывая мощное лобби ресурсоснабжающих организаций, можно предположить, что оприборивание все равно будет не за счет «продавца», а за счет «покупателя» коммунальных ресурсов. Поэтому так важно использовать с боем полученную отсрочку материального стимулирования (отмену повышающего коэффициента) с максимальной пользой. Управляющие организации, каждая исходя из своих возможностей, предложили собственникам обслуживаемых ими многоквартирных домов программы установки теплосчетчиков с рассрочкой платежа от шести месяцев до нескольких лет. Если сегодня расслабиться и остаться ждать «у моря погоды», то завтра придется и больше платить за тепло, и все равно ставить приборы учета тепла.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. Читатель0228

    12.03.2017 12:27 в 12:27

    Не расслабляйтесь, не будет пк, придумают другую фигню, но счетчики ставить заставят

    Ответить

  2. Читатель4923

    12.03.2017 19:06 в 19:06

    В МКД до 4000м2 потребление тепла менее 0.2 Гкал, поэтому таким домам до такой площади ОДПУ на тепло НЕ НУЖНЫ!!!!!!

    Ответить

    • Знающий

      12.03.2017 19:30 в 19:30

      А ты это докажи! Техусловия ресурсовики все равно выдают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …