В субботу команды «Запада» Молодежной хоккейной лиги вступили в борьбу в плей — офф одной восьмой Кубка Харламова. Сегодня, в воскресенье, в 17 часов «Кузнецкие медведи» во Дворце спорта Кузнецких металлургов начнут борьбу с оренбугскими «Сарматами» за выход в четвертьфинал Кубка.

Мы опередили «Сарматов» по дополнительным показателям(у нас было на одну победу в овертайме больше), набрав в регулярке одинаковое количество очков. Но в регулярке мы дважды проиграли в Оренбурге 0:4 и 1:3, а потом разделили очки в Новокузнецке 2:3 и 3:2 — оба раза в овертайме, когда кочевники повязали по рукам и ногам наше нападение, вратари не выручали и вообще «Медведи» были на минусе игрового спада. Это особенно было видно в Оренбурге, когда наши завершали сложнейшее выездное турне.

Отметим плюсы наших соперников. «Сарматы»,собранные с бору по сосенке и второй год играющие в МХЛ, привлекают в родных стенах сумасшедшее число яростно болеющих за них болельщиков. Нам об этом только мечтать. Хотя мы помним, как «Медведи» в своем первом (и, увы, последнем финале Кубка Харламова) собирали полный стадион — «Металлург» и не мечтал об этом. Причем, с каждым новым витком Кубка народу становилось все больше. Очень хотелось бы повторить тот триумф…Он мог быть действительно триумфом, но тогдашний тренер сборной России Быков невесть зачем призвал в состав на тренировочные игры с заштатной Италией Бобровского, не выпустил его ни на одну игру, а без Бобра мы не смогли противостоять Магнитке. И сегодня в запале говорят, что сделано это было специально.

Мы не будем развивать эту «конспирологическую» тему, отметив главный плюс соперников по первому раунду (увы, те кто нахваливает работу Китова, забывает, что дальше первого раунда мы в последнее время не идем — так что об «успехах» поаккуратнее). Так вот — «Сарматы» пользуются одной, но чрезвычайно важной привилегией: на них не распространяется лимит игроков 1996 года рождения — у нас их не должно быть больше трех, что лишает возможности маневрировать составом, у них — хоть все. А в этом возрасте разница в один год имеет огромное значение.

Но хочется верить, что наши плюсы перевесят все их достоинства и привилегии. А они есть.

Мы вторые по результативности в МХЛ — 224 шайбы за сезон. У нас великолепное первое звено нападения: Андрей Караваев -79 очков (28+51) по системе гол+пас,

на счету Пархоменко 31 гол и 39 результативных передач. Оба форварда заняли соответственно второе и третье место в споре лучших бомбардиров лиги. Константин Пархоменко также лидер по показателю плюс/минус (+42). Прибавьте сюда Дениса Лудцева, который забросил в регулярке 25 шайб и сделал 17 результативных передач. И если наше первое звено поймает в плей-офф свою лучшую игру, мало не покажется никому.

А ведь у нас может выстрелить не только первое звено: на счету Шевченко 49 очков(12 +37), Зиновьева 29 очков( 11+18), Емеца 28 очков(15+13), Малетина 28 очков ( 11+17), Язькова 24 очка в 21 игре(12+12), Рубана 23 очка(13+10), у защитников Петрова 21очко (5+16),Фаткуллина 19 очков в 22 играх за «Медведей» (9+10),Олендаренко 10 очков (8 + 2)… А есть еще и раззабивавшийся в последних играх Жданов, мощный Лямкин и другие — не сказавшие пока своего веского слова. У нас,быть может, сильнейшая в лиге команда, которой, если она на ходу, никто не страшен,которая, если и должна бояться, то только себя… И ,конечно, что вдруг не заладится игра вратарей, что нынче случалось сплошь да рядом.

Пожелаем медвежатам удачи и ответственности: все в ваших руках. Терпения — будет и премия!

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк)

В сезоне 2016/17: 60 матчей, 31 победа в основное время, 4 в овертайме, 4 по буллитам, 17 поражений в основное время, 3 в овертайме, 1 по буллитам. 113 очков, 4 место в конференции Восток.

Шайбы: 224 заброшено, 176 пропущено.

Лучший бомбардир: Андрей Караваев – 79 (28+51) очка

Лучший снайпер: Константин Пархоменко – 31 шайба

Лучший защитник: Марк Петров – 21 (5+16) очко, +31

Основной вратарь: Андрей Катюхин – 32 матча, 9 побед, коэффициент надежности – 3.14, процент отраженных бросков – 89.4 за игру

«Сарматы» (Оренбург)

В сезоне 2016/17: 60 матчей, 31 победа в основное время, 3 в овертайме, 4 по буллитам. 16 поражений в основное время, 3 по буллитам, 3 в овертайме. 113 очков, 5 место в конференции Восток.

Шайбы: 159 заброшено, 117 пропущено.

Лучший бомбардир: Алексей Факиров, он из «Атлантов», – 37 (13+24) очков

Лучший снайпер: Роман Багин – 16 шайб

Лучший защитник: Евгений Борисов – 32 (7+25) очка, +13

Основной вратарь: Данил Кудашев, воспитанник Ярославля, – 39 матчей, 21 победа, коэффициент надежности – 1.80, процент отраженных бросков – 93.7 за игру.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…