Вчера состоялась пресс-конференция начальника Управления дорожно-коммунального хозяйства администрации города Сергея Конакова.

Журналисты встретились с человеком, благодаря личным усилиям которого гостивший в Новокузнецке премьер-министр Медведев дал высокую оценку дороге на улице Хлебозаводской.   

 

Оказалось, забот у хозяйственника и без дорог немало. Пришел, к примеру, в негодность фонтан, расположенный у здания муниципалитета – придется делать капитальный ремонт с заменой подсветки. Она теперь будет более яркой и красочной. Что касается его собрата, находящегося на территории парка им. Гагарина, – на капитальный ремонт уныло выглядящее произведение архитектуры пока ставить неразумно, все равно нет денег. Подкрасим, подчистим, проверим механическую часть – будет и он радовать глаз и награждать прохожих свежестью.
С озеленением и цветами, как чуть ранее уже отмечал Глава города, тоже должно быть все очень даже хорошо. Будущие летние клумбы будут оформлены тематически – под текущие и будущие знаменательные события. То есть, глядя на цветник, должно любому стать понятно, что Новокузнецку исполняется 395 лет, а области уже исполнилось 70. Я, конечно, тоже не дизайнер, но предлагаю расширить эту цифровую линейку, чтобы эстетическое удовольствие от увиденной прелести испытало как можно больше новокузнечан.
Скажем, у самой администрации неплохо бы смотрелась клумба с надписью «Кирова, 72», выполненная из колокольчиков, а вот у мемориала в честь советских республик правильнее использовать фиалковые тона под символ «1991». Рядом, на кольцевой авторазвязке, уместно было бы разместить цифру региона — «42», а в качестве окантовки изобразить бутылочное горлышко (без пробки) из дурман-цветов. Многое можно придумать, чтобы «отцифровать»  город, и сделать его сказочно красивым.
О реконструкции Кузнецкого моста Конаков распространяться не стал — сказал лишь, что есть несколько проектов, которые требует внимательного изучения. Пока же (и, судя по всему, еще не одну пятилетку) остальным придется изучать до боли знакомые многоэтажки улицы Кирова, стоя в пробке. Но вот Новоильинскую трассу обещано привести в должный порядок. Как и аварийные участки дорог на Мурманской и Зыряновской в Орджоникидзевском районе. Все остальное – ямочный ремонт. Работа это не плановая, ведется в режиме реального времени по сигналам автолюбителей и других заинтересованных лиц.
Чуть не забыл об очень важном: городские дороги следующей зимой вполне возможно будут и очищаться от снега. И не только в центре. Для этого уже закуплена и будет закупаться еще новая техника.
Владимир Шпаков
NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …