В пятницу нам сообщили: «Фролова за взятку прихватили».

Со слов работников теплоэлектроцентрали, «шухер» произошел 7 марта, после поздравления женщинам, когда «контора пошла расходиться». На ТЭЦ появились какие-то силовики и что-то там искали и кого-то допрашивали. По слухам, «исполнительному директору дали взятку».

Как так?

Пытаюсь дозвониться Петру Васильевичу — телефон «вне доступа». Еще один источник, заслуживающий доверия, подтверждает: Петру Фролову-де дали деньги, 140 тысяч… Давал крупный подрядчик, в виде «отката», чтобы получить от ТЭЦ плату за проведенные работы. «Но это не все: он же кинулся убегать! Те пустились в погоню… На выезде из КМК-овского тоннеля протаранил два автомобиля, потом его настигли, задержали, отправили в отделение полиции по факту повреждения автомобилей, где Фролов сейчас и сидит, завтра его должны выпустить… В общем, «война и немцы», сюжет для блокбастера», — откомментировал источник, попросивший, впрочем, на него не ссылаться.

…На следующий день, в субботу удается дозвониться до Петра Фролова. Он в целом подтверждает вышесказанное, с тем уточнением, что взятку он не вымогал и не брал: после разговора с подрядчиком-де к машине за проходной, где и велись «переговоры», бросились какие-то вооруженные люди… Из опасения за свою жизнь Фролов попытался скрыться, но, выезжая из тоннеля, зацепил два автомобиля и был задержан; позже в машине нашли денежную сумму. На уточняющие вопросы Пётр Васильевич ответил, что официальных комментариев он давать не будет. «Напишите только, что виновным я себя не признаю», — заявил он.

Хорошо. Пишем. Остальное держим в уме.

Опасаться вооруженного нападения у Фролова резон, конечно, был.

Не далее как 22 февраля (опять же в канун праздника!) две пули из нагана в живот получил конкурсный управляющий муниципального предприятия «Сибирская сбытовая компания» Олег Фокин. Как мы уже сообщали, инцидент произошел у гаражного бокса во дворе 27-го дома на улице Грдины, в который он ставил свой автомобиль «Тойота Лэнд Круизер Прадо». Подозреваемый, 29-летний Роман З., был задержан, в отношении него проводятся следственные действия. По версии следствия, он напал на Фокина с целью ограбления, предполагая, что у жертвы может быть при себе крупная денежная сумма (по имеющейся информации, у Романа З. уже была как минимум одна удачная попытка ограбления в Новокузнецке). Однако Олег Фокин оказал тому серьезное сопротивление, более того, попытался задержать при попытке сбежать. Тогда Роман и применил огнестрельное оружие, после чего скрылся…

Сейчас состояние Олега Фокина оценивается уже не как «критическое», но как «стабильно тяжелое». Пострадавший уже может говорить, но врачи пока запрещают разговаривать с ним на тему нападения: волноваться ему противопоказано. Кроме того, две пули до сих пор не извлечены, так как организм еще слишком слаб для операции…

Фокин и Фролов хорошо знакомы.

До перехода на Центральную ТЭЦ в ноябре 2016-го года Пётр Фролов являлся директором Сибирской сбытовой компании (это предприятие обслуживает теплосети, в том числе и от ЦТЭЦ). Но после ухода ССК под банкротство назначенный судом конкурсный управляющий с прежним директором «не сработался». В итоге Фролов вернулся на Центральную ТЭЦ (она, напомним, также находится в процедуре банкротства), куда позвал его конкурсный управляющий Игорь Раковецкий (в декабре Раковецкого сменил Николай Шереметьев, оставивший Фролова исполнительным директором).

Заметим, что в 2014-15 годах Пётр Фролов уже занимал должность исполнительного директора ЦТЭЦ, в этот период предприятие исправно погашало текущую задолженность за потребленный газ (размер «замораторенной» задолженности, напомним, составляет 1,6 миллиарда рублей).

Однако в 2016 году долги ЦТЭЦ перед Газпромом нарастали. По данным ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово», на 27.02.2017 просроченная задолженность ООО «Центральная ТЭЦ» за потребленный газ составила 2,56 миллиарда рублей, в том числе, просроченная задолженность, сформированная в 2016 году в связи с систематическими неплатежами предприятия за газ — 951,8 миллиона рублей. «За минувшие 12 месяцев поставки ТЭЦ оплатила газ только за 4 месяца, или всего 32% от поставленного газа», — отмечается в пресс-релизе.

Газпром уведомил о том, что с 21 марта текущего года Центральная ТЭЦ будет ограничена по газу как «контрагент, систематически нарушающий свои обязательства по оплате за поставленный газ и накопивший колоссальную сумму долга». Добавив, что «сохранение стабильного газоснабжения ТЭЦ возможно в случае обеспечения 100% оплаты текущих поставок газа и принятия реальных решений, направленных на погашение просроченной задолженности за газ».

…Вчера мы связались с ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» и попросили прокомментировать ситуацию.

От оценки деятельности Фролова там отказались. Что касается параметров ограничения Центральной ТЭЦ по газу, они станут известны ближе к 21-му числу, обозначенному моменту отключения. Никаких шагов по погашению накопленной задолженности ЦТЭЦ пока не предпринимала, поэтому ограничение может быть серьезным.

Чем это грозит Новокузнецку?

Необходимостью перевода ТЭЦ на уголь в большей, скажем так, степени, чем это предусмотрено действующей технологией. Соответственно, дымить трубы ТЭЦ могут начать сильнее прежнего. Не исключено и снижение температуры теплоносителя.

За всё приходится платить…

(На фото Пётр Фролов на Центральной ТЭЦ. Октябрь 2014 г.)

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сколько стоит ямочный ремонт дорог в Новокузнецке

Уже конец марта, снег постепенно тает, обнажая ямы на дорогах. Состояние дорог оказалось н…