Матрешка — экспонат Выставка Кузнецких матрешек открыта в Новокузнецком краеведческом музее.

К сожалению, уникальный бренд Новокузнецка, наш местный официально признанный народный промысел на сегодня забыт. И пусть пока еще изделия художниц не стали редкостью наподобие костей мамонта, но и найти Кузнечанку в продаже уже не так-то просто.

Кузнецкая матрешка родилась в начале 90-х годов благодаря стараниям искусствоведа Людмилы Бендас. Тогда же был официально зарегистрирован еще один народный промысел – Кузнецкая вышивка. Наряду с матрешкой они достойно прославляли наш город на самых престижных выставках.

Однако городу нужны были деньги, поэтому галерее «Творчество» было предложено либо выкупить муниципальное помещение, либо освободить его. То, что чиновники из управления культуры предлагали взамен, не устроило Людмилу Ивановну. В итоге галерея была закрыта, ее руководитель покинула Новокузнецк, а художницы отправились в «свободное плавание».

Думается, художницы и вышивальщицы с радостью бы вернулись к рукоделию. Но увы, пока не нашлось человека, способного возродить дело, начатое в «Творчестве». А жаль – к юбилею города веселая Кузнецкая матрешка и вышитые в уникальной технике изделия могли бы стать достойными подарками для гостей города. И, главное, ничего не надо изобретать – все уже изобретено. Бери и пользуйся.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. эх...

    16.03.2017 12:45 в 12:45

    Жаль кузнечанку… А ведь классная была матрешка

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…