Инфляция в России преподносит сюрпризы. По всем показателям она ниже прогнозов Минэкономразвития, а курс рубля крепче ожидаемого. Об этом заявил глава ведомства Максим Орешкин.

Реальные показатели российской валюты опровергают прогнозы Минэкономразвития.

«Инфляция сейчас идет ниже наших ожиданий по ряду причин, в том числе потому, что обменный курс (доллара) идет ниже наших ожиданий. Курс рубля отклонился от фундаментальных значений, это отклонение сохраняется», — цитирует министра РИА «Новости».

По данным Росстата на 6 марта, инфляция в России замедлилась до 4,5% в годовом выражении, а с начала 2017 г. составила 0,9%: 5% в январе, 0,2% в феврале, а за последние две недели стоимость национальной валюты вообще обошлась без потерь. Таким образом, вероятность достижения к концу текущего года целевого показателя Банка России по инфляции в 4% практически не вызывает сомнений.

Впрочем, глава Минэкономразвития не спешит радоваться. «Важно понимать, что для Центрального банка важна инфляция не только этого года. Ему, скорее, важна ситуация с инфляционными ожиданиями и ожиданиями долгосрочной динамики инфляции. Если по текущему году мы идем лучше ожиданий, то что касается долгосрочной истории — она все равно пока еще не решена. Нужны заякоренные инфляционные ожидания, чего у нас пока нет», — предупредил Орешкин.

Курс доллара к рублю на утро 14 марта составлял 59,13 руб., в то время как базовый прогноз Минэкономразвития по среднегодовому курсу — 67,5 руб. Так что, несмотря на сдержанные оценки финансовых ведомств, россияне продолжают верить если не в светлое будущее, так хотя бы в скорую финансовую стабильность.

https://utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…