Сайт по поиску работы и персонала Зарплата.ру опросил 986 жителей Кузбасса и выяснил, что половина из них определились с выбором профессии еще в школе.

В результате исследования стало ясно, что чаще всего жители Кузбасса выбирали профессию исходя из своего желания стать профессионалами в определенной сфере (42 %). Среди горожан, отметивших этот вариант, 77 % довольны выбором профессии, а 71% в настоящий момент работают по специальности.

У трети опрошенных кузбассовцев решающим фактором в выборе специальности стала доступность образования. По такому принципу выбирали будущую профессию экономисты, преподаватели и продавцы.

«Еще треть опрошенных горожан признались, что на выбор профессии повлияло мнение родителей. При этом среди них по специальности работает 57 %, а остальные 33 % сменили работу на ту, которая им по душе. При этом чаще других с мнением родителей соглашались бухгалтеры и строители», — рассказали в пресс-службе Зарплата.ру.

Пятая часть респондентов определили будущую деятельность исходя из престижности профессии. Опрос показал, что этот критерий был важен будущим банковским работникам, программистам и маркетологам.

Остальным участникам опроса определиться с выбором специальности помогли тестирования на профориентацию в школе (8 %) и мнение окружающих (7 %), резюмирует Зарплата.ру.

http://m.ngs42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …