В Новокузнецке задержали очередных мошенников, которые обманывали стариков.  Злоумышленники представлялись специалистами, которые занимаются плановой проверкой приборов учёта водоснабжения.

Жертвой аферистов стала 82-летняя жительница Новокузнецка, проживающая на проспекте Октябрьском. Пенсионерка поверила незнакомцу, который представился сотрудником ресурсоснабжающей организации. При проверке счётчиков «сантехник» сообщил, что обнаружил повреждённые пломбы и убедил хозяйку устранить поломку. Мошенник выставил счёт, требуя оплатить услуги по ремонту. Пожилая женщина отдала три тысячи рублей и, оставив незнакомца в квартире, отправилась к соседям за %d0%b1%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2недостающей суммой. Аферист забрал деньги и скрылся. О случившемся пенсионерка сообщила в полицию. Потерпевшая описала приметы злоумышленника. Она рассказала, что незнакомец вызвал у неё доверие, так как «был в костюме и при галстуке». При осмотре помещения экспертом были обнаружены отпечатки пальцев, оставленные гостем. Оперативникам удалось вычислить злоумышленника, который выдавал себя за специалиста по ремонту и обслуживания приборов учёта холодной и горячей воды. 35-летнего жителя Калтана Никиту Баталова задержали сотрудники уголовного розыска. Мужчина признался в обмане старушки. «Сантехник» рассказал, что о подобных махинациях узнал от своего приятеля. Наставник посоветовал, как вести себя с потенциальной жертвой и даже одолжил на прокат свой костюм. 25-летний житель Осинников, который давал рекомендации по «разводу» пенсионеров, в настоящее время проходит по делу о мошенничестве свидетелем. Однако полицейские проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений, за которые он неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

%d0%b1%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2-2Напомню, что ранее жертвой лже – сантехника, который занимался «проверкой» приборов учёта холодной воды, стала 81-летняя жительница Новокузнецка. Злоумышленник встретил пожилую женщину во дворе дома на проспекте Дружбы. Он представился работником управляющей компании и сообщил, что проводится плановая проверка счётчиков и необходимо снять показания. Пенсионерка пригласила незнакомца в свой дом. Тот «обнаружил» поломку при осмотре счётчиков и предложил провести замену канализационных труб по льготной цене. Аферист действовал настолько убедительно, что  хозяйка квартиры забыла о том, что накануне в их доме был произведён капитальный ремонт системы канализации. Пожилая женщина достала кошелёк из шкафа и отчитала «специалисту» четыре тысячи рублей. Мошенник попросил хозяйку пройти в ванную комнату и включить воду, а сам, воспользовавшись ситуацией, похитил деньги из шкафа. Затем «сантехник» сообщил, что ему необходимо спуститься в подвал для проверки труб. После его ухода пенсионерка проверила содержимое кошелька и поняла, что у неё пропали 73 тысячи рублей. О хищении сбережений старушка сообщила в отдел полиции «Левобережный». В настоящее время ведутся поиски злоумышленника.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ольга

    20.03.2017 06:39 в 06:39

    Чуть чего -так пенсионеров ктото разводит и дурит ,да эта тетя и не будучи пенсом отдала бы все ради наживы ,не позорьте всех то пенсов ,у пенсов то ума поболе ,чем у молодых в настоящее время и опыт большой ,представили их,как будто пенсы из ума выжившие ,молодых то как сейчас разводят и дурят ,особо в ЖКХ и каждый день и ничего?.Среди молодых полно ,которых разводят ,сейчас вся жизнь на этом законе тайги ,мошенник на мошеннике и мошенником погоняет ,рассадник ,дикая капиталлизма утопическая ,в дерьмо мы все вляпались ,уже одни мошенники под других косят ,под работников ЖКХ .вы лучше бы этой проблемой занялись ,ибо ЖКХ -это проблема,под нее уже и другие вот подстраиваются ,уголовники ,знают ,что там трындец что творится ,что там разводят людей постоянно ,туда и идут промышлять ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Совсем скоро жители России будут стоять в огромных очередях

Эксперты рассказали, когда нужно «переобувать» автомобили. Когда среднесуточная температур…