Заселяя новый дом сиротами и переселенцами из бараков в Белово повторили негативную практику новокузнецких чиновников.

В августе 2013 года, аккурат перед выборами ныне действующего главы города Сергея Кузнецова, в Заводском районе был заселен новый, первый за последние 20 лет построенный дом. Вот только большие пятикомнатные квартиры с двумя просторными санузлами и просторными коридорами достались не многодетным семьям, а переселенцам из аварийного дома с Горьковской и сиротам. Для того чтобы расселить большее число семей, квартиры были превращены в коммуналки на 4-5 хозяев.

С точки зрения чиновника, нет ничего страшного в том, что соседями стали асоциальные люди и не имеющие стержня в жизни юнцы, не знавшие родительской опеки. По отчетам все правильно. Зато по факту получился бардак.

Во-первых, имущество нового дома, доставшееся на халяву, в очень короткие сроки оказалось разбито. Не стал исключением и муниципальный маневренный фонд. Те, кому «выпало счастье» туда переезжать в ужасе. А ведь строительство осуществлялось на бюджетные средсва.

Во-вторых, сироты, не имеющие четких жизненных ориентиров, быстро сдружились с асоциальными соседями и переняли их опыт легкого бытия от пьянки к пьянке, от дозы к дозе. Получается, что усилия педагогов и средства, затраченные на воспитание сирот достойными гражданами нашего общества, тоже потрачены впустую.

Теперь по пути новокузнецких чиновников пошли их коллеги из Белова. В новый дом в старом центре города заселены 49 сирот и 3 семьи переселенцев из городского поселка Березовая Роща. Стоимость точечной застройки составила 55 млн рублей. Новый кирпичный дом расположен в микрорайоне с развитой социальной и дорожно-транспортной инфраструктурой. Рядом детский сад, детская музыкальная и общеобразовательная школы, магазины, остановка общественного транспорта.

Дом в Новокузнецке обошелся в 230 миллионов рублей: львиную долю выделил бюджет Новокузнецка, остальное — область. Он тоже построен в центре микрорайона недалеко о детского сада, школы и школы искусств. Благодаря новоселам, некогда благополучный квартал превратился в криминальный центр, где в вечернее время находиться небезопасно.

Новокузнечане уже сполна получили «удовольствие» от непродуманных действий чиновников. Теперь подошла очередь беловчан.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…