Вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что в России существует «уникальный тип бедности». Бедность работающего населения. По ее словам, в стране около 5 млн. человек работают, но при этом получают настолько маленькую зарплату, что влачат жалкое существование. С вице-премьером трудно спорить. По подсчетам Высшей школы экономики, в 2016 году трудности с покупкой продуктов или одежды испытывал 41% россиян. А каждому десятому не хватает даже на еду. При этом Россия занимает примерно 13% всей мировой территории. Обладает 6% мировых запасов нефти, 25% — резервов газа, почти 20% — золота и алмазов. Отчего же мы живем так плохо?

МЫ НЕ УНИКАЛЬНЫ

— Когда работающие люди мало получают — это, увы, не уникальная ситуация, — считает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений. — Во всем мире люди так живут. А в развитых странах поддерживают свое благосостояние только за счет кредитов. Одна из проблем нашей бедности — большие расходы. С одной стороны, мы сами не умеем тратить деньги. Хотим жить красиво, ориентируясь на пресловутый западный «средний класс» и выше. С другой — растут цены на продукты, тарифы ЖКХ, проезд на транспорте. Получается ситуация, когда вроде бы человек зарабатывает неплохие для своего региона деньги, но все равно остается бедным.

Тут можно вспомнить нефтяные державы: Саудовскую Аравию или Арабские Эмираты. Там государство раздает коренным жителям субсидии на электроэнергию и воду, каждый гражданин имеет право быть трудоустроенным в госсекторе с зарплатой не менее 1000 евро. Но сравнивать наши страны некорректно. В России численность населения — 140 млн. человек, а в ОАЭ — 5 млн. Запасы нефти почти равны. Устрой наше государство аттракцион такой невиданной щедрости — остались бы с огромной дырой в бюджете. Хотя, по справедливости, часть принадлежащих народу ресурсов можно было бы и поделить. Например, через налоги.

ПОЧЕМУ ВСЕ ПЛАТЯТ ОДИНАКОВО?

В 2016 году эксперты компании Credit Suisse проанализировали финансовое положение россиян. Нашли огромный разрыв между состоятельными и бедными. В России 89% богатства контролирует 10% населения. Это один из самых высоких показателей в мире.

— Вопрос можно было бы решить путем перехода на прогрессивное налогообложение, — считает депутат Госдумы Николай Коломейцев.

Пока люди с зарплатой в 10 тысяч рублей и 10 млн. рублей платят государству одни и те же 13% НДФЛ, говорить о борьбе с бедностью не приходится. Дискуссии, вводить или нет прогрессивную шкалу (чем выше доход, тем выше налог), ведутся много лет. Но пока решение не принято.

— Из-за этого система дает сбой. Государство не получает налоги от богатых, вот и не может реализовывать свои функции. В том числе соцзащиты. А требует эти деньги с населения через повышение акцизов и других косвенных налогов, — говорит Людмила Кравченко, эксперт Центра научной политической мысли. — В итоге разрыв между богатыми и бедными только растет.

МНЕНИЯ

Удивительно, что бедняки все еще живы

Обозреватель «КП» Евгений Арсюхин — о том, почему не сбылись самые потаенные мечты неолибералов

В далеком 2002 году я оказался на полузакрытом совещании, где эксперты вполне себе высокого уровня судили-рядили, как жить России-матушке. Я, честно говоря, дремал, было скучно, но тут меня вывели из забытья слова докладчика «ускоренное выбытие населения». На трибуне стоял весьма рукопожатый эксперт и говорил, что бедняки умирают быстрее богатых, ведь у них нет денег на нормальных врачей, они едят, что попало, и много пьют дерьмового алкоголя. (подробности)

http://www.kem.kp.ru/

Еще
Еще В России

14 комментариев

  1. ольга -ГОЛОДЕЦ

    19.03.2017 16:13 в 16:13

    Работают ,это,когда ищут пути ,как понизить тарифы ЖКХ ,как сделать ВНОВЬ БЕСПЛАТНЫМ И ДОСТУПНЫМ ОБРАЗОВАНИЕ ,ибо ОНО У НАС УЖЕ БЫЛО И САМОЕ ЛУЧШЕЕ В МИРЕ!!,ПЛАТНОЕ и НЕДОСТУПНОЕ -это путь в никуда, это ,когда работают ,а судя по ВАШИМ ДОСТИЖЕНИЯМ ,вы зря проедаете налоги ЖИТЕЛЕЙ ,ибо никаких улучшений даже не предвидится ,для наших детей ничего не светит ,кроме ваших ,думаю вы занимаете не свое место ,это я про ГОЛОДЕЦ,,НА РАДОСТЬ АМЕРИКОСАМ!Я бы на месте президента давно вас уволила .Пенсия у меня 8 тыс ,половина за ЖКХ,вот такую зарплату и вы заслуживаете ,а почему я столько работала ,а получаю кукишь ,а вы процветаете ,при этом нефть и газ,даже грибы -народное достояние ?вот в Японии ,если плохо ,то с работы увольняется в первую очередь руководитель,а у вас стоько лет нет никаких достижений и вы еще работаете до сих пор ?Почему и зачто вас там держат?За такую жизнь ,как у нас ,почему у нас бедность работающего населения и богатство и ворровство запредельное неработающих чиновников процветает ?

    Ответить

  2. ольга

    19.03.2017 16:21 в 16:21

    С таким запредельным воровством ничего у нас никогда не будет хорошего -все растащут ,кто у корыта находится ,надо воров по клеткам рассадить ,думаю надо ввести ,КАК В КИТАЕ РАССТРЕЛ за коррупцию и воровство НАРОДНЫХ ДЕНЕГ И ПОЛНУЮ КОНФИСКАЦИЮ имущества ВСЕЙ РОДНИ ПРОВОРОВАВШЕГОСЯ чинуши ИЛИ РУКИ ОБРУБАТЬ хотя бы на первый раз по самые уши .Читаю новости и мне,бабушке,за такое запрельное воровство в стране стыдно!!!А вам,тГОЛОДЕЦ!?ЧТО ТВОРИТСЯ В СТРАНЕ?

    Ответить

    • Для чиснейшейше жены прапорщика.

      19.03.2017 17:09 в 17:09

      Где муж прапорщик под названием в армии кусок? Или когда сам ворую это значит забираю то, что не доплатили, а когда другие забирают, то, что не доплатили это уже преступление. Вы уж определитесь.

  3. ольга-для ...не буду даже писать кто

    19.03.2017 17:45 в 17:45

    Сколько у нас все же нищих дебилов !ПОКА НА СВЕТЕ ЖИВЫ ДУРАКИ ,ОБМАНОМ ЖИТЬ НАМ СТАЛО БЫТЬ С РУКИ?

    Ответить

  4. ольга

    19.03.2017 18:26 в 18:26

    Загадка -ГОЛОДЕЦ МНОГО РАБОТАЕТ ,работы никто не видит ,ибо живем все хуже ,ПОЧЕМУ так ,удивляется ГОЛОДЕЦ?Как и в ЖКХ ,крыши домов рушатся от ремонтов УК И ТСЖ ,деньги исчезли ,уплаченные ворамЖКХ за содерджание этих домов в нормальном состоянии и никто этих денег не ищет,не озадачивается КТО ДОВЕЛ ЭТИ ДОМА ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ?ГОДАМИ?,ИХ ЖЕ ДОВЕЛИ ВОРЫ ЖКХ???ТАК ИЩИТЕ ИХ ПОЧЕМУ ИХ НИКТО НЕ ИЩЕТ????ТЕПЛОСЕТИ ВСЕ РАЗОМ ПОИЗНОСИЛИСЬ ,нет ответственных почему годами их не ремонтировали и КТО ДОВЕЛ ИХ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ??? ?

    Ответить

  5. ольга

    19.03.2017 18:29 в 18:29

    МНОГО БЕДНЫХ ПОТОМУ ,ЧТО ВЫ.тГОЛОДЕЦ ПЛОХО РАБОТАЕТЕ ,ИБО РЕЗУЛЬТАТА ВАШЕЙ РАБОТЫ НЕ ВИДНО ВООБЩЕ И СТАНОВИТСЯ ХУЖЕ И ТРУДНЕЕ ЖИТЬ!НАДО С ВАС спрашивать почему так ?ГДЕ ВАША РАБОТА ? В ЧЕМ ОНА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ??

    Ответить

    • Для чиснейшейше жены прапорщика

      19.03.2017 19:33 в 19:33

      В ГСВГ (Группа Советских Войск Германии) рядовой получал 15 марок или 5 рублей в месяц. Прапорщик получал в пределах 120 рублей в союзе на счёт и эквивалент в марках на службе находясь в ГДР. Это же не ваша заслуга, зарплата мужа, вы же иждивенец в ГДР. Двойная зарплата простому работяги такие деньги и не снились За время контракта с ГСВГ в Союзе набегала внушительная сумма, как на сберкнижке за 5 и более лет. Те, кто после ГДР был в Афгане, это увеличивалось по существующим в то время расценкам. Но жёнам находящихся на хребте халявы всегда всё мало. Вот по этому то и возник вопрос, где муж прапорщик. Про детей халявщицы и так всё понятно. Окончили институт или продолжают учиться, это так, но не считают ли они её полной дурой или делают вид, вот в чём вопрос? Мужа то не позорь липовая правдолюбка.

  6. ольга-для чистейщей жены прапорщика

    20.03.2017 05:50 в 05:50

    Не пойму ,причем здесь ГОЛОДЕЦ И ПРАПОРЩИК ???.У Голодец МУЖ прапорщик что ли и она его позорит ,это кроме всего ,что творится ,голодец и трындец?А я то думала ,почему это людей столько бедных много ,теперь все понятно ,налогов стали больше собирать ,голодец и казек стало много ,а дороги перестали строить ,одни ямки ,а оказывается, прапорщиков мало ,а дорог не стало ,поэтому и бедных много?.Одного спрашивают ,у вас в России медведи по дорогам ходят?.-«нет у нас дорог!»,народ не обманешь,зато есть жены прапорщиков ,типа Голодец,у которой з плата равная зплате 30 рабочих ,а толку от работы ее нету ,она сама об этом и говорит ,что много работает ,а толку от ее работы не видно никому ,нету ,налоги проедает,она даже людям в глаза не смотрит ,получается ,поэтому и бедных много.Что не сделает ….,то он сделает не так?Еще одна пословица есть -плохому танцору всегда что-нибудь ,да мешает .? вы говорите что она ЛИПОВАЯ ,как наше ЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧА ,которое ,КОТОРОЕ 6лет в городе работало и дотации получало от государства ,все о нем знали и охраняли его работу , много казек стало ,сразу и бедных стало много ? Голодец пришел к людям ,писец и трындец в ЖКХ пришел ,три в одном ?

    Ответить

  7. ольга -чистейшая

    20.03.2017 06:02 в 06:02

    Тебе какого банана разница, кто я ,про Голодец давай поясни миру ,как она так работает ,что бедных то все больше от ее работы ,это как от ремонтов наших УК и ЛИПОВЫХ ТСЖ крыши домов падают что ли ,так сильно она пашет ?я и предлагаю Голодец уйти и не работать так сильно, а зплату ее раздать людям нуждающимся ,тогда и бедных будет меньше?

    Ответить

  8. ольга

    20.03.2017 06:11 в 06:11

    Наше Правительство во главе с Голодец в ЖКХ такой бардак сделало ,я еще такого не видела беспредела.,как наши дети будут в этом бардаке жить,непонятно ,зато создало ГЖИ пофз 123 от4 июня 11г ,от которого тоже нет никакого толку ,вот ГЖИ тоже предлагаю роспустить в пользу голодающих ,их з платы раздать голодному народу .

    Ответить

  9. ольга

    20.03.2017 06:14 в 06:14

    Предлагаю СОКРАТИТЬ ЧИНУШ,их как БЛОХ У БЕШЕННОЙ СОБАКИ стало ,интернет ведь ,это к сведению ГОЛОДЕЦ ПРО ИНТЕРНЕТ и 21 век ,сразу все голодные и наедятся.

    Ответить

  10. ольга

    20.03.2017 06:17 в 06:17

    Предлагаю з платы членам правительства ,депутатам госдумы уменьшить ,а то зашкаливают все мыслимые и не мыслимые пределы.

    Ответить

  11. ольга

    20.03.2017 06:19 в 06:19

    Предлагаю зплату руководителю ГАЗ ПРОМА уменьшить ,ибо нефть и газ ,даже грибы -это НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ!А МНЕ С 8 тыс пенсию сделать равную зарплате Голодец!

    Ответить

  12. ольга

    23.03.2017 11:03 в 11:03

    голодец на яровую внешне сильно похожа? та ,когда ее спрашивают ,когда беспредел в ЖКХ закончится ,переводит стрелки на тему Украины ,а эта просто не понимает ,почему она работает ,работает ,зплата ее все больше ,а народ почему то все беднее ,почему ,спрашивает ГОЛОдец ?двое из ларца ,одинаковых с лица?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Товарный в ряд: в кабмине поддержали создание в торговых сетях «российской полки»

Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали зак…