Заседание антикризисного штаба (так обычно называется орган, занимающийся финансовым мониторингом и выработкой мер поддержки для отдельных отраслей экономики в Кузбассе) впервые проходило в несколько необычном для делового разговора здании – прокуратуре Кемеровской области.

 

О причинах особого беспокойства мы не так давно сообщали: задолженность по заработной плате в организациях и предприятиях области за март по сравнению с февралем выросла на 29 миллионов рублей, и составляла по состоянию на 1 апреля 118 миллионов. В результате принятия экстренных мер – таких, как поданные иски о взыскании зарплаты (738), по результатам которых было возбуждено 35 административных производств и внесено 46 представлений о нарушении закона – около 35 миллионов рублей уже удалось погасить. Однако положение по-прежнему остается довольно удручающим. Тем более что в числе своевременно не получающих материальное вознаграждение за труд основную массу составляют представители доминирующей в регионе профессии – угольщики.
Руководители предприятий, накопивших наибольшую задолженность, также принимали участие в этом интересном для них разговоре. В том числе, и генеральный директор ОАО «Кузнецкий цементный завод» Александр Юрин. Наряду с «генералами» шахт Прокопьевска он был одним из трех приглашенных, оказавшихся в самом центре внимания. Место проведения совещания, время и повод требовали конкретики, и «гости» ее услышали: в случае невыполнения в кратчайшие сроки своих обязательств перед работниками руководители предприятий будут привлечены к административной и уголовной ответственности.
Следует отметить, что, кроме прокурора области Павла Бухтоярова, в разговоре по существу приняли участие заместители губернатора,  руководители  следственного управления Следственного комитета РФ, полиции, налоговой службы, управления ФСБ, службы судебных приставов. Речь ведь идет не только о плачевном состоянии семей, не получающих зарплату, но и о бюджетах различных уровней, куда должны поступать ожидаемые налоговые отчисления.
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …