В Новокузнецке злоумышленники вымогали деньги и автомобили у двух местных жителей. Жулики узнали, что мужчины занимаются скупкой дебетовых банковских карт с подключенной услугой «Мобильный банк», а затем продают их по выгодной цене «умельцу», который осуществляет криминальные финансовые операции. Рэкетиры решили извлечь выгоду от сомнительных сделок. Коммерсантов заставили раскошелиться, оказывая на них психологическое давление и, применяя физическую силу.

В сентябре 2016 года Роману Гиззатуллину и его сообщнику Максиму Ишмуратову стало известно, что продавец банковских карт находится в кафе на улице Зыряновской. Злоумышленники приехали в заведение dscn4461и выставили счёт. За отказ отдать деньги, мужчину избили и пригрозили «проломить голову и прострелить ноги». Опасаясь за свою жизнь, посетитель кафе согласился выполнить требования вымогателей. Вместе с  жуликами он проследовал до ближайшего банкомата и передал карту, на которой находилось 80 тысяч рублей. Через несколько дней «борцы  с нетрудовыми доходами» позвонили богатому клиенту и потребовали передать денежные средства и документы на автомобиль «Volkswagen Touareg», который находился в неисправном состоянии. Мужчина выполнил все условия, откупившись от рэкетиров. Под «прицелом» вымогателей оказался родной брат потерпевшего, который также занимался скупкой банковских карт. Злоумышленники потребовали «подарить» им иномарку стоимостью 170 тысяч рублей. С жертвами встретились в условленном месте для беседы, а затем, угрожая физической расправой, заставили сесть в салон авто. Коммерсантов вывезли в район дамбы, расположенной в Орджоникидзевском районе Новокузнецка. В безлюдном месте хозяин машины и его сообщник стали избивать одного из братьев.

От расправы «пленника» спасла автоледи, которая проезжала мимо и стала свидетелем нападения. Женщина не побоялась выйти из машины. Она потребовала прекратить произвол и предложила избитому мужчине проследовать с ней в город. По дороге попутчик рассказал своей «спасительнице», что у него и брата силой вымогают деньги и иномарку. Новокузнечанка посоветовала обратиться за помощью в правоохранительные органы. Понимая, что рэкетиры не откажутся от своих намерений, коммерсант написал заявление в полицию. Тем временем, вымогатели вновь вышли на связь с владельцем авто и пообещали «сделать его инвалидом», если он будет тянуть время. Коммерсант договорился о встрече на улице Ленина. При передаче документов на иномарку оперативники задержали рэкетиров у ДК «Алюминщик».

dscn4460Выяснилось, что Роман Гиззатуллин 1990 года рождения имел судимость за совершение тяжкого преступления. Ему и Максиму Ишмуратову было предъявлено обвинение в вымогательстве, совершённом группой лиц с применением насилия. В настоящее время дело рассматривается в суде. Представителем прокуратуры Кузнецкого района Новокузнецка оглашено обвинительное заключение. Показания дали потерпевшие, а также ряд свидетелей. Злоумышленникам, которые частично признали вину, грозит до 7 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…