Людей волнуют голоса… Людей волнует музыка… Они – она! – говорят с нами о том, о чём не перебросишься парой пустяковых фраз в гремящих над городом весенних трамваях, ни на работе, ни дома за ужином… Конечно, о любви! Ещё… О юности. О смысле жизни и самой жизни – во всём её трепете, ликовании, печали. Это ведь никуда не уходит, даже когда тебе уже «немного за тридцать» (или много). Всё остаётся: «пёрышками гусей-лебедей». Чтобы превратиться в сказку новой любви, юности, жизни. Чтобы стать чьей-то лирой, кому-то – надеждой… В смысле неиспорченности суетой – новокузнечане особенные. Совсем как дети, проживающие каждое мгновение – как первое, единственное, чудесное, а так оно и есть! – собственным сердцем. И вновь новокузнецкая публика удивительно тепло, трепетно, счастливо встречала прекрасный концерт: в наш город приехал абаканский хор «Лира» – стараниями организаторов народной филармонии Новокузнецка!

Скажу сразу: «Лира» не зря – лауреат самых именитых фестивалей. Хор из Хакассии чудо как хорош – каждым голосом и дивным, милым, хрустально-девичьим многоголосием, рождающим чистую нежную гармонию. Берёт за сердце с первого звука, с первой же хоровой композиции – «всё о тебе… всё от тебя… всё для тебя» Чайковского и Апухтина. И так весь концерт – он просто переливается потрясающими, роскошными музыкальными вещами (лучше любых бриллиантов – как роса на рассветном лугу!). Прозрачная, высокая, тонкая, точно чистейшая льдинка – «Улетай на крыльях ветра» из бородинской оперы «Князь Игорь». Волнующаяся, стыдливая, счастливая – народная «Ой, вы ветры-ветерочки». Заставляющая коленку смущённо вздрагивать – вот-вот нога сорвётся в весёлый притопт! – итальянская «Тарантелла».

Задумчивая, нежная, трогательная «Гуси-лебеди» из советского кино «Женщины». Завораживающая, томная «Отвори потихоньку калитку». Гипнотическая «Колыбельная» Джорджа Гершвина. «Сахарное» – для уха, для сердца – трио из моцартовской «Волшебной флейты»… И, конечно, вечно юный и воспевающий юность Исаак Дунаевский – песню Анюты из лирической комедии «Весёлые ребята» вместе со своими девчонками выходит исполнять руководитель «Лиры» Нина Шекерюк! И, наконец, колдовской «Хор ведьм» из «Макбета» Верди… От каждой такой композиции – а они неисчерпаемый золотой резерв человечества – по позвоночнику бежит приятная дрожь.

А как хороши вокалистки «Лиры» – запевающие в хоре, поющие соло, в дуэтах, в ансамбле! И Ольга, чей голос летит и горюет извечным для русских женщин яролавниным плачем, когда она исполняет романс Антониды – дочки Ивана Сусанина из глинковской оперы. И Кристина – самая юная в «Лире» – прозрачно передающая и проснувшуюся нежность Лауретты, умоляющей отца найти ей приданное, а то родители любимого Риннуччо против их брака, и невозможное, юное, влюблённое солнце знаменитой итальянской «O sole mio». И Ульяна, чудно кокетничающая в украинской песне «Гандзя» – «Гандзя душка, Гандзя любка, Гандзя мила, як голубка, Гандзя pибка, Гандзя птичка, Гандзя — цяця молодичка»… Так и видишь, как смешливая черноглазая девчонка вертится перед зеркалом – точно такая же в гоголевской «Ночи перед Рождеством» оправила насмерть влюблённого в неё Вакулу за царицыными черевичками!

Больше двадцати произведений, а взлетели в сердце одним дыханием… И вот на сцену уже выпорхнули дети «Надежды»: нежные, тонкие создания в пышных концертных платьицах и трогательных строгих костюмчиках, юные ангелы с чистыми, прекрасными, прозрачными голосами! «Лира» спускается в зал – и девушки из Абакана становятся обычными зрителями, слушают, сопереживают, радуются звукам музыки… Жорж Бизе,

«Весенний Вальс» по мотивам Штрауса, чудные народные песни – задорная «Ой, да во зелёном во бору» про злющую барыню-блоху, которой тараканы баню топили, и озорной, смешной, зазывающий весну, совсем детский «Козёл Васька», и весёлая, дивно переговаривающаяся голосами «Перевоз Дуня держала», где соловушки поют только когда милый друг приходит!

И моя любимая в исполнении хора «Надежды» – «Баба-Яга» Чайковского и Лунина… «Кто там кружится над чёрною чащею, Кто там свистит над деревнею спящею, Кто там совою за окнами ухает?» Вот честно – сердце замирает от жути, словно я снова маленькая, а мама читает мне «страшную сказку» про Жихарку! А в завершении концерта ещё один волшебный подарок: сводный хор, все-все-все из «Надежды» и «Лиры», поют «Созвездие» про оживающие одна за другою звёзды. И это так красиво, возвышенно, трепетно, а наша звёздочка Влад Ушаков так старательно-хрустально запевает, что ресницы вздрагивают от слёз счастья… Браво!

Жаль только – большой зал «Гоголевки» маловат (и душноват). Он ведь и не предназначен для таких двухчасовых концертов – при полном аншлаге (а чтобы усадить желающих – пришлось нести сюда дополнительные стулья, банкетки). Но это вопрос не к библиотеке Гоголя (спасибо, что приютили!) и, конечно, не к организаторам концерта, которые старались как могли (даже банкетки в зал затаскивали). Скорее – к самому Новокузнецку, у которого, как оказалось, просто нет небольших и недорогих, своих концертных площадок… Хотелось бы надеяться, что этот неудобный вопрос всё-таки будет решён.

Я хочу поблагодарить Нину Шекерюк и концертмейстера «Лиры» Тамару Соколову, и всех вокалисток хора – за то, что они проделали, в общем-то, немалый путь от Абакана, чтобы подарить нашему городу свои голоса и прекрасную музыку. А ещё – энтузиастов народной филармонии Новокузнецка Ирину Соловьёву и Татьяну Безденежных… И, конечно же, нашу Нину Курихину. Без её нежнейшей любви к хоровому искусству, удивительной созидательной энергии (и давней дружбы с хормейстером «Лиры») этот чудесный весенний концерт, как и множество других чудесных концертов, вряд ли бы состоялся… Спасибо вам! Ждём новых потрясающих музыкальных событий, организованных народной филармонией Новокузнецка!

%d1%87%d1%82%d0%be%d0%b1%d1%8b-2

%d1%87%d1%82%d0%be%d0%b1%d1%8b-3

%d1%87%d1%82%d0%be%d0%b1%d1%8b-4

%d1%87%d1%82%d0%be%d0%b1%d1%8b-5

%d1%87%d1%82%d0%be%d0%b1%d1%8b-6

%d1%87%d1%82%d0%be%d0%b1%d1%8b-7

Полина Тихомирова

Фото Ольги Анчоковой

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снизятся ли цены на квартиры из-за строительства нового жилья в Новокузнецке

В Новокузнецке в ближайшие несколько лет планируется активное строительство новы…