В России не будет ограничений на провоз планшетов и ноутбуков в ручной клади в самолетах, уверены опрошенные эксперты.

Нам не придется оставлять свои ноутбуки в багажном отделении, как это теперь будет на некоторых рейсах в США. России нововведение не касается. Фото: Сергей Михеев/ РГНам не придется оставлять свои ноутбуки в багажном отделении, как это теперь будет на некоторых рейсах в США. России нововведение не касается. Фото: Сергей Михеев/ РГ Нам не придется оставлять свои ноутбуки в багажном отделении, как это теперь будет на некоторых рейсах в США. России нововведение не касается. Фото: Сергей Михеев/ РГ
Подобные ограничения впервые введены в США.

Международные правила предусматривают, что авиавласти вместе со спецслужбами могут вводить дополнительные (сверх прописанных в рекомендациях Международной организации гражданской авиации) запреты на провоз каких-либо предметов в салоне самолета в случае получения информации о рисках террористической угрозы. В отношении России такой информации нет, сказал «РГ» источник в отрасли.

В США решили перестраховаться, ведь в девайсе может быть закамуфлировано взрывное устройство. Понятна их озабоченность на фоне растущей террористической угрозы, отметил в беседе с «Российской газетой» главный редактор агентства «Индустрия безопасности» Сергей Груздь. Но чтобы обнаружить различного вида подозрительные закладки, существуют досмотровые комплексы, рентгеновские установки.

Если в России будут попытки проноса опасных веществ, материалов, то реакция также будет адекватная, добавил эксперт. По данным Росавиации, в прошлом году было 132 сообщения об угрозе совершения терактов, пресечено 10 несанкционированных проникновений на объекты гражданской авиации. И после трагических событий над Синаем в Росавиации провели оценку рисков и угроз в аэропортах, куда российские авиакомпании выполняют полеты, и выяснили, что 47 стран нуждаются в повышенных мерах авиабезопасности. Там не особо соблюдают базовые рекомендации ИКАО.

В повышенных мерах безопасности нуждаются аэропорты 47 стран, куда летают российские авиакомпании
Напомним, что согласно рекомендациям ИКАО, предметы, запрещенные в ручной клади, можно сдать в багаж, и они спокойно прилетят вместе с вами в пункт назначения. Например, маникюрные ножницы. Но есть предметы, которые не стоит вообще брать с собой — ядовитые и взрывоопасные вещества, оружие. В противном случае, пока будет идти досмотр пассажира и изъятие опасных предметов, самолет может улететь без него.

Но большая часть россиян и не стремится провести что-то опасное. В России самой распространенной ситуацией на пункте досмотра в «чистую зону» является просьба сотрудников безопасности избавиться от бутылок с жидкостью. И многие буквально в очереди допивают то, что осталось. Кто-то считает, что если в бутылке объемом 1,5 литра всего 100 миллилитров воды, то пропустят через досмотр. На самом, деле нет. Бутылки и пузырьки должны быть не более 100 миллилитров по объему, а в сумме жидкости в них можно пронести целый литр.

Но при усиленных мерах безопасности и это запрещено к проносу. А в связи с повышенным фоном террористической угрозы в 2014 году вводился запрет на провоз жидкостей и кремов, зубной пасты, напомнил Сергей Груздь.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…