«Зауралье» и «Сарыарка» проводили шестую игру четвертьфинальной серии, в которой вели зауральцы — 3:2, в Кургане. Дома, надо отметить, ни те, ни другие в последних играх на глазах своей публики не блистали, карагандинцы умудрились проиграть в день рождения своего тренера, как, очевидно, в анекдоте, решив, что галстука с него хватит.

В первом периоде территория была за гостями. Но хоккей с обеих сторон оставлял желать лучшего. Отметим разве что стычку Виксны с Сиксной. Последний вызова не принял, безропотно позволив потаскать себя за грудки.

Во втором периоде преимущество «Сарыарки» увеличилось. Гости чаще появляются в зоне хозяев, не извлекая из этого ничего. А «Зауралье» вообще ничего не создает. Хоккей примитивный: бросай вперед — игра придет… Даже на уровне ВХЛ игра — ниже плинтуса. Вообще это лучший довод цепляться за КХЛ: в высшую лигу нам не надо!

В конце концов «Зауралье» пропустило: игрок гостей подрезал шайбу порядком далече от ворот, но Гарифуллин сыграл неуверенно. А потом Фищенко дали вырваться к воротам справа, и Гарифуллин опять остался не у дел -0:2. Курган в перспективе поражения оживился, но не настолько чтобы изменить ход матча. Правда, в конце периода Ионин, Виксна и Михеев трижды напрягали Гелашвили.

А в третьем периоде Виксна вообще стал народным героем «Зауралья», за 14 секунд до финального свистка при счете 1:2 метким броском в дальний угол переведя игру в овертайм. В первый овертайм, который прошел уже при большом преимуществе воодушевившихся хозяев. Правда, они продолжали играть примитивно, не догадываясь ,видимо, что в чужую зону можно войти через пас. А придавленная неудачей «Сарыарка» пришла всебя только в конце «четвертого» периода.

Едва начался второй овертайм как хозяева забили: последовал бросок в сторону ворот и Гелашвили , закрытый чужим и своим игроками, пустил шайбу в домик. Шайбу записали на счет Андрющенко. Отлично было видно, как после гола от борта (предположительно) полетела клюшка, попавшая в голову вратаря Караганды. Так бесславно завершается карьера когда-то очень хорошего кипера… Жаль Гелашвили.

Но мы поздравлям фарм-клуб «Металлурга», нежданно-негаданно вышедшего в полуфинал Кубка

Братины. Это успех! К слову, накануне игры из Омска в «Сарыарку» приехало подкрепление из 5 хоккеистов. Но это не помогло.

Следующим соперником «Зауралья» будет тюменский «Рубин», в закрытой манере выжавший малейшие шансы в игре с питерским СКА- «Невой». Есть шанс и у зауральцев.