Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд: В этом сезоне есть все условия для рекордного урожая зерновых

В этом году есть все основания ждать рекордного урожая. Но это рекорд будущий, а вот и настоящий: за весь 138-летний период наблюдений 1 марта не было так тепло. Об этом «Российской газете» рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Роман Вильфанд: Атмосферные процессы осенью создали хорошие условия для перезимовки озимых. Осенью озимые в большинстве регионов были посеяны в сроки, близкие к оптимальным. Обильные дожди, которые наблюдались как в конце лета, так и осенью, обеспечили насыщенность почвы влагой. А снег в этом году в большинстве регионов выпал раньше многолетних значений. Например, в Москве он выпал и остался 29 октября. Такого не было за весь период метеонаблюдений. Обычно октябрьский снег тает.

Чем полезен снег, который лег так рано?

Роман Вильфанд: Это привело к тому, что вымерзания озимых не было на всей территории нашей страны. Другой процесс, который мог негативно сказаться, — выпревание. Оно возникает при очень теплой погоде и большом количестве снега.

Но, к счастью, этой зимой погода была неоднородной, и наблюдались частые вторжения холодных арктических воздушных масс, которые сглаживали или замедляли процесс выпревания.

Это хорошо?

Роман Вильфанд: Да. Вымерзания не было, а выпревание коснулось очень небольшого количества регионов.

Осенью было много разговоров об экстремально холодной зиме, они оправдались?

Роман Вильфанд: До сих пор непонятно, от кого исходили эти прогнозы. Особая пикантность была связана с тем, что в долгосрочном прогнозировании погоды отсутствует теоретическая возможность предсказания экстремальных событий. Гидрометцентр России старается на слухи не реагировать. Оказалось, что зима на территории страны была умеренная. Средняя температура зимних месяцев оказалась ниже, чем в три предыдущие зимы, с 2014 по 2016 год, но теплее, чем зима 2010 года. Вполне нормальная зима с небольшой положительной сезонной аномалией.

Весна в этом году стартовала настолько бурно, что уже 1 марта были зафиксированы температурные рекорды
В феврале-марте проводят эксперимент, когда на определенной территории выращиваются озимые и определяется их состояние. В этом году такое исследование проводилось?

Роман Вильфанд: Есть такая процедура, называется отращивание. Это когда берется цельная глыба почвы с озимыми — пшеницей, рожью, и в лабораторных условиях температура по определенному режиму быстро повышается. Происходит искусственное быстрое отращивание озимых — за 10-12 дней. Отращивание показывает нам сценарий — каким будет всхожесть семян в естественных условиях. Мы анализируем эти результаты и можем прогнозировать урожай.

Каковы результаты этого исследования в этом году?

Роман Вильфанд: Количество площадей, на которых ожидаются разреженные всходы или просто невзошедшие зерна, небольшое и составляет всего по прогнозам от 3 до 5 процентов посеянных площадей. В абсолютных величинах от 0,51 до 0,80 млн га.

Это много или мало?

Роман Вильфанд: Средняя площадь озимых с плохими посевами за последние пять лет составляла более 7 процентов. А сейчас от 3 до 5 процентов — это очень хорошие условия.

То есть мы можем рассчитывать на хороший урожай в этом году?

Роман Вильфанд: Сейчас все благоприятно, и мы надеемся, что благоприятные условия будут складываться и в дальнейшем. Но нужно иметь в виду, может быть всякое — и заморозки ранние. К примеру, в апреле такое бывает. Но мы не ожидаем, что в апреле будут заморозки до минус 15-20 градусов, это почти невероятное событие.

Тем более в такую раннюю весну, как в этом году…

Роман Вильфанд: Да, весна в этом году стартовала настолько бурно, настолько ярко, что уже 1 марта были зафиксированы температурные рекорды. Никогда еще календарная весна не начиналась с такого тепла, как в этом году. За весь 138-летний период наблюдений 1 марта не было так тепло.

В Санкт-Петербурге, в Пскове, в Брянске, в Новокузнецке, в Ростове-на-Дону, в некоторых городах Краснодарского края, в Москве никогда еще не было таких высоких температур. Такие же рекордные значения были и в Котласе, в Кирове, в Чебоксарах. Даже в Магадане впервые за весь период наблюдений в начале марта температура была положительной.

Если не будет никаких катастрофических факторов, можем мы ожидать в этом году, что получим такой же урожай, как в прошлом, или даже выше?

Роман Вильфанд: Все условия для этого есть, но давайте не будем торопиться. На самом деле, мы сейчас говорим только о зимовке озимых. Впереди еще посевная яровых культур. «Вес» озимых составляет около 45 процентов, а 55 процентов — вклад яровых. Поэтому все еще впереди. Если будут засушливые или увлажненные периоды в мае и июне, то будет откорректирована аналитическая оценка, проведены новые расчеты и т.д. В самом начале весны прогнозы следует рассматривать в качестве ориентиров.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…