Представители надзорных органов проводят проверки заведения на улице Ленина в Новокузнецке и выявляют факты грубых нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Суды выносят решения о закрытии кафе и налагают штрафы. Приставы возбуждают исполнительное производство. Однако, несмотря на все запреты, точка общественного питания под названием «Шаурма» в Кузнецком районе города продолжает работать, предлагая посетителям фирменное блюдо.

Массовые проверки точек общепита, где продают шаурму, прошли в южной столице Кузбасса в июле прошлого года после того, как более десяти местных жителей были госпитализированы в больницу с пищевым отравлением. Любители фастфуда приобретали шаурму в одном из павильонов на проспекте Октябрьском у Дома быта. Опасное заведение было закрыто, а власти совместно с представителями dscn4513Роспотребнадзора устроили рейды по проверке подобных торговых точек. Инспекция была проведена в Куйбышевском, Кузнецком и Центральном районах города. Почти во всех заведениях были выявлены нарушения, представляющие угрозу здоровью и жизни граждан. Восемьдесят процентов предпринимателей не смогли предоставить документы. У продавцов отсутствовали санитарные книжки и сертификаты качества на продукты.

В поле зрения представителей надзорных ведомств попала и торговая точка на улице Ленина (ООО «Ниджат»). В июле 2016 года коммерческая организация по решению Арбитражного суда Кемеровской области была оштрафована на 40 тысяч рублей за торговлю алкогольной продукцией без наличия лицензии. Товар, изъятый из продажи, был конфискован. Владельцы минимаркета и кафе неоднократно подвергались штрафным санкциям за различные нарушения, поэтому визит ревизоров в эту точку общепита оказался не случайным. Во время проверки кафе «Шаурма», расположенного под крышей продовольственного магазина, сотрудники Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека, выявили несоблюдение нормативов, установленных законом. К примеру, выяснилось, что не соблюдаются правила мытья кухонной посуды, а также не выделено помещение, оборудованное холодильниками и стеллажами для хранения готовых блюд. Повар не смог рассказать ревизорам о правилах мытья и дезинфекции технологического оборудования. Взятые на исследование образцы шаурмы с овощами в лаваше не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям. Инспекторы выявили массу других нарушений. В отношении частного предпринимателя был составлен административный протокол о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к dscn4508-1организации питания населения. В итоге в сентябре 2016 года суд Центрального района Новокузнецка вынес постановление о прекращении эксплуатации предприятия общественного питания на 90 суток. Подобное наказание на данную точку общепита уже налагалось. В 2013 году ревизионная проверка выявила факты антисанитарии в заведении. У повара не оказалось медицинской книжки, мытьё кухонной посуды осуществлялось в раковине для уборки инвентаря, а на кухонном приборе были обнаружены следы кишечной палочки. Тогда ревизоры выявили более десяти нарушений. Суд признал, что это создаёт реальную угрозу для распространения массовых инфекционных заболеваний и приостановил деятельность предприятия  общественного питания, работающего под вывеской «Шаурма» на 60 суток. Однако хозяева кафе каких-либо  выводов так и не сделали. 14-го сентября 2016 года сотрудники новокузнецкого межрайонного отдела судебных приставов возбудили исполнительное производство в отношении ООО «Ниджат». Исполняя судебное решение, приставы опечатали входную дверь в помещение кухни, где изготавливалась шаурма.

Несмотря на санкции, владельцы «забегаловки» решили продолжить работу, отпуская готовые изделия посетителям кафе. О самоуправстве частных предпринимателей стало известно приставам и сотрудникам правоохранительных органов. Чтобы доказать факты противоправной деятельности со стороны руководства заведения, полицейскими была проведена контрольная закупка товара. Выяснилось, что директор кафе не издала письменное распоряжение о прекращении деятельности точки общепита. В отношении руководителя «Шаурмы» Натальи Ердаковой было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ «Неисполнение решения суда». В настоящее время дело рассматривается мировым судьёй 3-его судебного участка Кузнецкого судебного района Новокузнецка. Представителем городской прокуратуры было оглашено обвинительное заключение. Подсудимая воспользовалась правом ст. 51 Конституции РФ и отказалась высказывать свою позицию по предъявленному обвинению. Суду предстоит допросить сотрудников кафе, приставов и ряд других свидетелей. За неисполнение решения суда закон предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных или принудительных работ, арест до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

К уголовной ответственности оказался привлечён еще один сотрудник фирмы «Ниджат» Малик Маджидов, который является близким родственником владельца кафе и минимаркета. После закрытия заведения он попытался договориться с приставом-исполнителем об открытии точки общепита за вознаграждение. «Закрывать глаза» на незаконную деятельность кафе сотрудница межрайонного отдела судебных приставов отказалась. Она пояснила, что только после устранения всех нарушений можно обратиться в суд для досрочного прекращения административного приостановления деятельности заведения. Однако мужчина оказался настойчивым, о чём приставу-исполнителю пришлось сообщить в правоохранительные органы. Проситель сам приехал на беседу, чтобы «задобрить» должностное лицо деньгами, конфетами и алкогольными напитками. Пристав-исполнитель предупредила Маджидова об уголовной ответственности за дачу взятки, но тот преподнёс презент и попросил возобновить работу кафе и «не лезть с проверками». При передаче «подарочных пакетов» взяточник был задержан оперативниками. В соответствии со ст. 19.28 КоАП за незаконное вознаграждение от имени юридического лица  в отношении ООО «Ниджат»было возбуждено дело об административном правонарушении. По решению суда с частного предприятия взыскан один миллион рублей. Малик Маджидов привлечён к уголовной ответственности за дачу взятки. Как было сказано выше, в настоящее время кафе «Шаурма» на улице Ленина вновь открыто для посетителей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

8 комментариев

  1. Rembo

    23.03.2017 18:14 в 18:14

    Платят кому надо и работают как надо

    Ответить

    • Чиж

      24.03.2017 09:20 в 09:20

      Под крылками «блотных»

  2. Чиж

    24.03.2017 09:24 в 09:24

    В таких сомнительных точках, точно не захочется никакую шаурмень покупать.

    Ответить

  3. Вероника

    24.03.2017 09:26 в 09:26

    В ТАКИХ ЗАВЕДЕНИЯХ ВЕЗДЕ КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА, ЕЩЕ СТОЯТ КИОСКИ В КОТОРЫХ ДАЖЕ ТУАЛЕТА НЕТ, С ВОДОЙ ПРОБЛЕМЫ, КАКАЯ ТАМ САНИТАРИЯ???? ЛЕТУЧУЮ ТУДА!!!!

    Ответить

  4. Повод

    25.03.2017 13:45 в 13:45

    Может быть Лену Летучую пригласить и в программе РЕВИЗОРРО показать, какой в Новокузнецке общепит допотопный. Столики с клеенками в помещении пять на пять и шаурма от шеф-повара.

    Ответить

    • Ревизорро

      25.03.2017 13:49 в 13:49

      Рейтинг программы про это заведение по бьет все рекорды

  5. ЧИТАТЕЛЬ

    25.03.2017 14:30 в 14:30

    Если бы прошлым летом никто бы не ОБО…рался,то и проверок никаких бы не было. На примере этого киоска видно,что все работает. Власти отреагировали,отчитались и до следующего поноса

    Ответить

  6. алик

    25.03.2017 17:11 в 17:11

    Бизнесу выживать трудно вот и крутятся как могут.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…