Автомобили, которые ездят по российским дорогам, с каждым годом становятся все старше. Все чаще россияне покупают именно машины с пробегом, не сумев накопить на новый автомобиль или не потянув кредит. «РГ-Неделя» сегодня рассказывает, на что нужно обращать внимание при выборе подержанной машины, чтобы после покупки не остаться без колес.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» подсчитали, что сегодня средний возраст машины в России — 13 лет. При этом самые молодые — иномарки в среднем десятилетнего возраста. А самые старые, как говорится, «исконно» российские машины, чей средний возраст приближается к двадцати годам.

Что же до территориальной принадлежности, то наиболее «свежие» заграничные авто имеют китайское происхождение, их возраст в целом колеблется около цифры в 6 лет. На втором месте — корейцы. Автопарк из Страны утренней свежести представлен в России в основном 7-летними машинами. На третьем месте — девятилетние американцы.

Самыми молодыми отечественными марками, хотя здесь этот эпитет, будем справедливы, применим лишь с кавычками, являются выпускающиеся и по сей день УАЗы и автомобили LADA. Их средний возраст — 15 лет. Остальные марки и модели, которые в большинстве случаев сняты с производства (это «Волги» и «Москвичи»), имеют возраст более 20 лет.

Впрочем, даже среди довольно старых машин можно выбрать те, которые без особых проблем прослужат своему новому хозяину еще долгие годы.

Стоит лишь соблюдать некоторые правила.

Первое из них — лучше всего брать проверенную машину, то есть ту, историю которой вы знаете. Идеальный вариант — купить подержанный автомобиль у знакомых. Потому что пробег автомобиля, купленного на стороне, может быть любой, в том числе и скрученный. Ее могли эксплуатировать в такси, а затем сделать химчистку салона, снять желтую пленку и пустить в продажу. Хотя и при небольшом пробеге машина может быть настолько «убита», что ремонт встанет дороже самой покупки.

И еще: нужно брать распространенную машину, на которую всегда можно найти запчасти.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель17645

    26.03.2017 12:31 в 12:31

    Уважающей себя мужчина ни когда не купит подержанный автомобиль Понты разводят что богатые а сами ходят как поберушки

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…