В Новокузнецке предстанут перед судом двое ранее судимых аферистов. Они шантажировали водителей, которые, по их предположению, могли употреблять запрещённые препараты. Злоумышленники предъявляли поддельные удостоверения, представляясь сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и разводили граждан на деньги.

В сентябре 2016 года в правоохранительные органы обратился житель Новокузнецка. Он рассказал, что находился в собственном автомобиле в районе посёлка Форштадт, когда к нему подошли двое незнакомых мужчин. Они показали «красные корочки» и предложили проехать в отделение полиции. Потерпевший пояснил, что «стражи порядка» действовали дерзко и довольно убедительно, «уличив» его в употреблении наркотических веществ. Хозяин иномарки испугался, что у него могут забрать водительские права и передал злоумышленникам пять тысяч рублей. Обманутый владелец авто осознал, что стал жертвой dscn2131-500x325мошенников и написал заявление в полицию. Под подозрением оказались Алексей и Евгений Гнатюки, которые ранее уже действовали по отработанной схеме. В 2013 году «борцы с наркотиками» активно орудовали в Центральном районе Новокузнецка. От водителей, которые могли находиться «под кайфом», мошенники требовали прохождения медицинского освидетельствования и грозились произвести обыск транспортного средства. «Оперативники» предъявляли поддельные документы, изготовленные на ксероксе, внешне схожие с удостоверениями сотрудников правоохранительных органов. За свои «услуги» братья-мошенники просили от 10 до 50 тысяч рублей. Аферисты с липовыми удостоверениями сотрудников ФСКН обманули тринадцать водителей, заработав криминальным способом около полумиллиона рублей. В сентябре 2016 года суд приговорил мошенников к условному осуждению. Алексей и Евгений Гнатюки пообещали, что больше никогда не будут замечены в махинациях. Однако слово не сдержали и вновь решили промышлять «разводом» водителей, используя поддельные документы, изготовленные кустарным способом. Злоумышленники признались, что испытывали финансовые проблемы и решили «немного заработать» на Форштадте.

В настоящее время дело о мошенничестве расследовано и будет рассмотрено в суде Кузнецкого района Новокузнецка. Лжеполицейским грозит до шести лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ольга

    26.03.2017 10:37 в 10:37

    Здорово стали судить наши судьи !!а судьи предоставляли свои удостоверения ,кто им право дал вершить судьбы людей , справку из псих и нарко диспансера есть ? ничего не предоставляли?А надо бы спрашивать ,а то может тоже поддельные ? -понять и простить ,они больше не будут,.это крутой суд! вот и дурят нас на каждом шагу .А тут статья как то была давно уже ,что одному зеку за то ,что украл игрушечного слоненка из детского магазина 3 года дали с ходу .??.

    Ответить

    • Читатель183201

      26.03.2017 12:33 в 12:33

      да здравствует самый гуманный суд !!! хи-хи-хи….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…