Социологи предложили россиянам оценить свое положение на сегодняшний день, а также вспомнить, каким оно было пять лет назад, и представить, каким будет еще через пять лет. Оценки выставлялись по шкале от 1 до 10 баллов — чем ниже среднее значение, тем выше респондент видит свой статус.

— Вопросы нацелены на выявление самопредставлений о своем положении. Они выступают общими показателями удовлетворенности и оптимизма, не дифференцирующимися на отдельные сферы, — пояснила социолог «Левада-центра» Карина Пипия. — Их нельзя связывать только с экономическим положением, поскольку они детерминируются и с другими составляющими. Такими, например, как удовлетворенность происходящим в стране в целом, действиями властей и гражданской ориентацией.

Согласно опросу, в 2017 году россияне оценивают нынешнее положение дел на 6,18 балла. Это самый высокий показатель за годы проведения аналогичного исследования. Так, например, в 2015 году этот показатель находился на отметке 6,34 балла, в 2007 году он составлял 6,48 балла, в 1995 году — 7 баллов.

Через пять лет, в 2022 году, граждане видят свой статус выше, чем нынешний — 5,81 балла. Стоит отметить, что с 1995 года эта оценка не опускалась ниже 6 баллов. Карина Пипия пояснила, что в кризисные периоды растет восприятие своего собственного положения как низкого, снижаются ожидания относительно будущего.

http://izvestia.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ольга

    27.03.2017 18:52 в 18:52

    Если грибы покурить,можно много чего увидеть ,у меня пенсия 9 тыс ,муж пока рабоает ,вот в мае закончит работать,не знаю как будем жить на одну пенсию ,даже страшно становится .Откуда эти баллы берете ,не понятно ,все дорого ,жкх вообще обнаглели ,считаю ,что мы самым настоящим образом просрали более социальный строй ,сейчас дикий капиталлизм ,выгода только кучке людей .которые находятся у колрыта ,кто ворует ,тот и живет,такое запредельное воровство и мошенничество не к чему хорошему не приведет ,думаю это утопический строй, самый настоящий ТУПИК !

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…