В Государственную думу внесен законопроект, которые предлагает увеличивать оплачиваемый отпуск для тех, кто работает сверхнормы

Как сообщает агентство «Интерфакс», депутаты от ЛДПР внесли в нижнюю палату законопроект, в котором предлагается закреплять в коллективном договоре или локальном нормативном акте перечень исключительных случаев, при которых работники могут работать сверхнормы.

Так, предлагается ограничить отработанное за пределами рабочего дня (смены) время 120-ю часами в год. Если переработки получаются больше этой цифры, то законопроект предлагает предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск: от трех до 15 календарных дней за каждый ненормированный рабочий день.

Помимо этого запретить ненормированный рабочий день предлагается для беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, а также тем, кому работа сверхнормы противопоказана по состоянию здоровья.

Авторы документа указывают, что в настоящее время переработка не считается сверхурочной работой и объясняется «необходимостью» и «эпизодичностью», что, по мнению депутатов, является оценочной категорией.

http://www.rbc.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…