Покупка квартиры, как и любая крупная финансовая сделка, сопряжена с рисками. Приподнятое настроение от приобретения жилья может лишить чувства реальности.

Как сообщает РБК, при приобретении вторички можно выделить целый ряд опасных факторов:

По доверенности

Нередко бывает так, что вместо собственника продажей квартиры занимается его доверенное лицо. На первый взгляд в этом ничего удивительного нет. Однако, как советуют юристы, если сам собственник всячески избегает прямых переговоров, то от сделки лучше отказаться.

История знает много примеров, когда доверенности составлялись от имени недееспособных лиц или даже умерших людей, а заверяли их нотариусы лишенные лицензии. Также бывают случаи, когда сами собственники отзывают свою доверенность за день до самой сделки.

Если такой обман произошёл, то суд признаёт сделку недействительной. А покупатель долгие месяцы и даже годы пытается вернуть потраченные деньги назад.

Квартира по наследству

Нельзя исключать и того, что продавец может продать квартиру, полученную по наследству, без согласия остальных наследников, которые в любой момент могут оспорить сделку в судебном порядке, и с большой долей вероятности покупатель также потеряет право собственности на купленную им квартиру.

Продажа после развода

Если собственник состоит или состоял в браке, необходимо проверить даты его заключения и расторжения, дату и основания приобретения квартиры собственником. Если жилье было куплено во время брака, то оба супруга имеют на нее права независимо от того, на кого она оформлена. Обязательно нужно потребовать согласие второго супруга на продажу квартиры.

Очень пожилой продавец или асоциальные элементы

Также юристы не рекомендуют связываться с пожилыми продавцами за 65−70 лет. Во-первых, у многих престарелых людей есть родственники, которые впоследствии могут обжаловать сделку в судебном порядке.

Например, старушка, будучи в здравом уме и трезвой памяти (по заверению нотариуса), продает квартиру, а сама переезжает к старшему сыну. Через год пенсионерка умирает, и обделенные наследники идут в суд, где хором настаивают на незаконности договора купли-продажи. Якобы бабушка давно страдала старческим слабоумием. Стоит судебно-психиатрической экспертизе подтвердить этот факт, и покупатель лишится законно приобретенного жилья.

Тоже самое касается и так называемых асоциальных элементов — алкоголики, наркоманы, психически больные люди. Здесь работает тот же принцип, что и с пенсионерами.

В прошлом году на Урале рассматривалось характерное дело, отмечает издание. Во время очередного запоя истица «случайно» продала свою единственную квартиру. В тот же день женщине стало плохо, и ее госпитализировали в наркологическую больницу. Выписавшись, гражданка подала иск о признании договора купли-продажи недействительным. Дескать, покупателя она знать не знает, деталей сделки не помнит, денег не получала.

Покупка квартиры с невидимками

Нередко происходит так, что новый собственник покупает квартиру с невидимками. Чтобы этого не произошло, нужно тщательно проверить всю историю квартиры. Также необходимо установить наличие или отсутствие пребывания в квартире несовершеннолетних детей, когда и куда они выбыли, а также лиц, находящихся в местах лишения свободы. Если дети были зарегистрированы в социальные, детские дома — это 100%, что сделку в итоге признают недействительной.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …