В Новокузнецке судят злоумышленника, который оставил без интернета несколько жилых домов в Куйбышевском районе города. Он похищал оборудование и сетевые кабели. Бдительные жильцы помогли полицейским в поимке чердачного вора.

Поздней ночью жители одного из домов по улице Сибиряков-Гвардейцев позвонили в отдел полиции и сообщили, что слышат шум и шаги в чердачном помещении. По сигналу на место происшествия выехала оперативная группа. Стражи порядка обнаружили вскрытый люк, ведущий на чердак. Поднявшись наверх, полицейские увидели злоумышленника, который демонтировал оборудование. Вор, застигнутый врасплох, попытался спастись бегством. Выбежав на улицу, жулик выбросил монтировку и спортивную сумку, в которой находился коммутатор и попытался скрыться в одном из ближайших дворов. Однако вор был задержан и доставлен в отдел полиции «Куйбышевский».

Похитителем оборудования оказался житель Киселёвска Виталий Дарьин. На личном автомобиле «Нива» он приезжал в Новокузнецк. Под покровом ночи пробирался в подъезд жилого дома, поднимался на чердак и вскрывал металлический шкаф, где было установлено оборудование. Добычей злоумышленника становились сетевые коммутаторы, принадлежащие интернет — провайдерам. Также выяснилось, что «гастролёр» ранее совершил аналогичную кражу техники, оставив без связи жильцов многоквартирного дома на улице Веры Соломиной. Виталий Дарьин признался, что разбирается в оборудовании, так как создавал свою домашнюю локальную сеть. На криминальный промысел ранее несудимый житель шахтёрского города решился из-за нехватки денег. Ущерб был причинён трём коммерческим компаниям, которые предоставляют услуги доступа к сети Интернет. Свою вину в хищении оборудования 40-летний киселевчанин признал, а во время следствия воспользовался правом статьи 51 Конституции РФ и отказался давать показания.

На начавшихся слушаниях в суде Куйбышевского района Новокузнецка Виталий Дарьин свою вину в краже коммутаторов признал частично. Максимальное наказание, которое грозит чердачному вору, до шести лет лишения свободы.

dscn4522

dscn4526

dscn4521

 

 

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …