Если в ближайшее время решение проблемы с участием в «Евровидении» России не будет найдено, Украина может лишиться права проведения международного конкурса.

Об этом говорится в интервью генерального директора EBU Ингрид Делтенре, которое опубликовало швейцарское издание Blick. Представитель Европейского вещательного союза подчеркнула, что намерения наложить санкции на Украину и исключить её из «Евровидения» вполне серьёзны, так как в EBU считают решение украинских властей о запрете въезда представительнице России Юлии Самойловой «абсолютно недопустимым». В своём интервью г-жа Делтенре также упомянула, что в настоящее время ведутся серьёзные переговоры с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и президентом Петром Порошенко о поиске решения ситуации.

Киев пригрозили отстранить от «Евровидения».

В отношении Украины вполне могут применить санкции в виде отстранения от Евровидения. И все из-за все более скандальной ситуации с попытками Киева помешать участнице от России Юлии Самойловой выступить на «Евровидении — 2017». Об этом в интервью швейцарскому изданию Blick заявила глава Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре.

«Я глубоко сожалею о том, что Евровидение используют для политических игр. Конкурс должен радовать миллионы людей и объединять их вместе, он не для того, чтобы настраивать их друг против друга», — пояснила свою мысль Делтенре.

И добавила, что, по ее мнению, за всю шестидесятилетнюю историю этого международного музыкального конкурса не было случая, чтобы какую-то страну не допускали к конкурсу. При этом Делтенре особо подчеркнула, что считает поведение официального Киева «абсолютно неприемлемым».

Напомним, что 22 марта стало известно о решении Службы безопасности Украины запретить въезд на территорию страны российской участнице конкурса «Евровидение» Юлии Самойловой. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская: «Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке РФ Юлии Самойловой сроком на три года. Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины».

А вот как чуть позже эту ситуацию прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Думаю, что сейчас момент истины для европейского сообщества: пойдет ли оно на поводу у СБУ, и мотивирует украинских радикалов на дальнейшие «подвиги», тем самым просто похоронив все усилия по минскому процессу, или все-таки докажет, что Европа с ее базовыми ценностями, за которые, кстати, на словах всегда выступали украинские политики, еще жива. Не знаю, кто сейчас в Киеве «за хозяина»: СБУ, Президент, Рада, люди, цементирующие входы в банки. Но кто-то должен сделать первый шаг на пути к осознанию утопичности всего происходящего в это стране».

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …