С приходом весны городские власти, представители МЧС и спасательных служб готовятся к противопаводковым мероприятиям. Сотрудники правоохранительных органов проводят профилактическую работу с населением, проживающим на «опасных территориях». Тем временем, жители посёлка Большевик Заводского района Новокузнецка уже бьют тревогу. Затопленными оказались практически все дома на Центральной улице населённого пункта. И спасаться от весеннего половодья людям приходится своими силами.

Небольшой посёлок, который находится в санитарной зоне и соседствует с несколькими промышленными предприятиями, местные жители называют зоной бедствия. В километре от жилых дворов находится шлаковый отвал Западно — Сибирского металлургического комбината, а буквально «за забором» шахта. К экологическим проблемам, плохой дороге, которую разбивает большегрузная техника, «большевики» уже привыкли. Несколько лет назад у людей, проживающих на отшибе Новокузнецка, появилась очередная «головная боль». Из-за талых вод дома и огороды оказались подтопленными. Тогда спасателям пришлось эвакуировать семью с малолетними детьми. Приусадебная территория их дома оказался под водой, и подобраться к жилищу можно было только на моторной лодке. Причины бедствия объяснили разливом мелкой речушки, которая за одну ночь превратилась в бурный поток. Но подобное наводнение случилось следующей весной и повторяется из года в год. Местные жители уверены, что причина подтопления — техногенный процесс, связанный с соседством промышленных предприятий.

С наступлением весны жители Большевика запасаются насосами для откачки воды из погребов. Семья Петровых, проживающая на улице Центральной, за два года сменила третий аппарат. Днём и ночью приходится жить под гул мотора и тратить немалые деньги из семейного бюджета на оплату электроэнергии. Но мера эта вынужденная. В противном случае по полу придётся ходить в резиновых сапогах. За несколько лет дом от сырости превратился в развалину. Старшая дочь Петровых с двумя малолетними детьми, один из которых страдает ДЦП, опасаясь за их здоровье, вынуждена снимать квартиру в городе. Кто-то в паводковый период находит приют у родственников. Но, по большому счёту, людям, среди которых немало стариков и инвалидов, приходится, в буквальном смысле, выживать в домах, пропитанных сыростью. Жители посёлка Большевик, которые обратились в наше издание, рассказывают, что надеются хоть на какую-то поддержку и помощь со стороны властей. Накануне представители администрации Заводского района Новокузнецка посетили «зону бедствия», опросили местных жителей и посоветовали решать проблему собственными силами. Следуя логике чиновников, спасение утопающих — дело рук самих утопающих?

dscn4547

dscn4546

dscn4532

dscn4533

dscn4549

dscn4536

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

11 комментариев

  1. Большевик

    31.03.2017 08:57 в 08:57

    Власти ждут,когда наш поселок окончательно смоет. Утопаем в воде,грязи и никому нет дела до людей в санзоне

    Ответить

    • Правда

      31.03.2017 19:01 в 19:01

      О чем молчат СМИ:
      Семья, которую эвакуировали два года назад незаконно заняла чужую дачу и проживала в ней!!! Это раз!
      Жители поселка сами засыпали золой водоотводные каналы возле дороги, через которые раньше и уходила вода! Это два!
      Вода только в огороде и в подполе, не надо кричать «тонем»! Это три!
      Никто не застраховался! Это четыре!
      Дорога, как видно на фотографиях, от снега очищена. ТСЖ или УК жители не сформировали и денег за благоустройство не платят… И т.д. и т.п.

    • Читатель7928

      31.03.2017 22:42 в 22:42

      Про семью многодетную это правда.А вот во всем остальном товарищ Правда вы сами бы поварились!То что дома стоят на болтоте,вода кругом,и за Линней ж/д болото и шлаковый отвал,а то что у нас окна уже почти в землю уперлись,дома то строились как времянки без фундамента!!!ДА,Мы тонем,вода в доме поверх пола,и если бы не насос,который качает круглосуточно вообще бы утонули.И не важно грунтовая это вода или разлив реки факт на лицо.А отмашки от посёлка любого руководства района так мы уже привыкли практически всегда в подтекста читается»вы нам уже надоели,как кость в горле ваша дыра» Вот и весь сказ

    • НОВОКУЗНЕЦК

      01.04.2017 08:48 в 08:48

      Уважаемый чиновник, вы во всем вините жителей. Опять оправдываетесь. А то, что люди живут в санитарной зоне в окружении шахт, отвалов, меткомбината, пьют грязную воду. ТАМ просто жить нельзя, а вы начинаете говорить о том, какие они плохие. Не стыдно?

    • WIK.PIT.65-KY3H9I

      04.04.2017 14:11 в 14:11

      Видать Вы господин не из Большевика. Во первых сточные воды от золы не засорятся так быстро так как Вы эти стоки не чистите . Во вторых в этих домах нет подвалов а сразу идет подпол где ежегодно чистится от грязи чтоб можно было в следующем году откачивать воду . которая как Вам известно бывает еже годно .И в третьих — большегрузы ездят по Центральной улице . когда на перекрестке стоит запрещающий знак. получается вот что авто в весом 30 и более тонны ходят и давят дорогу + в пару километре дамба ЗСМК в не одну сотню тысяч тонн чачи воды и таблицей Менделеева давит на весь участок Большевика.В четвертых дорогу надо было главную делать а не второстепенную где большегрузы ходят. В пятых вода не талая поднимается в дома а смещение выработанных угольных пластов . от чего и происходит проседание домов. И ещё Господин : БОЛЬШЕВИК или как Вас там. дома построенные с1955 г г должны служить дольше пол века без кап.ремота ( дома стоят на балансе Завод. р — на )когда в прошлом году были снесены бараки по ул.Горьковская. Так что же получается п.Большевик ( РЫЖИЙ ЧТО ЛИ ).

    • Читатель14368

      16.05.2017 22:59 в 22:59

      питенко и ерины нашли кто вовсём виноват. мойка на большевике авто всех затопила ))))

  2. О_о

    31.03.2017 16:06 в 16:06

    Епать, вода прям под полом )))

    Ответить

    • читатель

      31.03.2017 17:05 в 17:05

      Бедные люди

  3. Товарищ

    31.03.2017 17:07 в 17:07

    Чиновников бы в эти трущобы поселить

    Ответить

  4. ЕСТЬ ВЫХОД

    01.04.2017 09:01 в 09:01

    Надо снести эти трущобы и переселить людей из этого АДА.

    Ответить

  5. Большевик

    24.05.2018 11:51 в 11:51

    мы опять плаваем и всем богам народа до нас нет и дела спасибо боги за наше счастливое выживание,что трудно сделать нам через дорогу нормальную трубу проложить что-бы вода спокойна уходила в речку и все бы жили счастливо наверное хотя наврятли здесь у нас уже везде болото

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…