В заповеднике «Кузнецкий Алатау» прошли снегомерные работы. Ежегодно в конце сезона специалисты изучают снежный покров — один из наиболее мощных экологических факторов, оказывающих влияние на климат, рельеф, водный режим ручьёв и рек.

«Столько снега в жизни не видел. В гольцах выкапывали шурфы по четыре метра, это впечатляет. Понимаешь, что вся эта толща превратится весной в воду и будет поить летом тайгу», — поделился сотрудник научного отдела музея Илья Андреянов.

Измерение и изучение глубины снега — необходимые мероприятия, пояснили в музее. Обильные снегопады и увеличение толщины снежного покрова вызывает у ряда животных трудности с передвижением или добыванием корма, поэтому снег является одним из факторов миграции обитателей заповедника и плотности их размещения.

По результатам экспедиции специалисты сделали выводы, что в центральной части заповедника всота снежного покрова составляет 191 сантиметр, вблизи границы леса — 220 сантиметров, а в приосевой части Канымского нагорья — до четырёх метров, сообщили в пресс-службе «Кузнецкого Алатау».

http://gazeta.a42.ru

Фото: пресс-служба заповедника

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…