В ответ на московскую программу по сносу пятиэтажек россиянам предложили самим строить себе жильё взамен ветхого и аварийного.

Инициаторы предлагают жильцам домов старой постройки объединяться в жилищно-строительные кооперативы для сноса старого и последующей постройки нового дома. В новом доме жилая площадь будет увеличена в 4 раза за счет увеличения высоты и пятна застройки.

В поддержку данной идеи создана петиция. Авторы утверждают, что благодаря их идеи россияне смогут снизить для себя стоимость нового жилья до 15 тысяч рублей за квадратный метр. Для этого они должны объединяться в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

ЖСК будут самостоятельно покупать участки земли, нанимать строительных подрядчиков и контролировать весь процесс строительства и передачи квартир в собственность своим пайщикам. Вся выгода будет доставаться кооператорам.

При этом достаточно продать 20% квартир в новом доме по рыночной цене, чтобы окупить все затраты на постройку. В итоге жильцы могут получить новую квартиру, которая превышает их старое жильё по квадратам в 2 раза, утверждают автор петиции. Излишки жилплощади планируется продавать и и покрывать расходы на строительство.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…