Изменения в Правилах противопожарного режима вступили в силу с 1 марта

Кузбассовцы, чьи участки соседствуют с лесом, должны соблюдать правила противопожарного режима. К слову, с 1 марта в них появились изменения. Так, садоводы, дачники, сельхозпроизводители должны обезопасить землю от лесных пожаров. Среди противопожарных мер – очистка территории от сухой травы, валежника, мусора и любых других горючих материалов на полосе не менее 10 метров от леса.

— Категорически запрещены выжигания сухой травы, стерни на землях сельскохозяйственного назначения, запрещены костры и сжигание сухой растительности, горючих материалов в полосах отвода и охранных зонах автомобильных, железных дорог и других объектов, — пояснил начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Липатов.

Кстати, за поджог сухой травы нарушителям придется заплатить штраф: до пяти тысяч рублей – обычным гражданам, до 500 тысяч рублей – юридическим лицам. А если из-за поджога начнется пожар, величина штрафа вырастет до 1 миллиона рублей, а поджигатель может лишиться свободы на срок до 10 лет.

http://www.kem.kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…