Минстрой вновь планирует реформировать порядок начисления платы за ОДН. Уже подготовлен  ряд документов, которые по мнению их разработчиков, наконец-то наведут порядок в расчетах за коммунальные ресурсы, использованные на общедомовые нужды.

Например, неожиданно для себя минстроевцы узнали, что применяемые сейчас управляющими организациями нормативы еще не актуализированы, а потому по всем регионам РФ являются завышенными. Особенно умиляет фраза из официального релиза Минстроя: «С момента принятия закона до его вступления в силу, обязанностью регионов была проверка и актуализация действующих нормативов». Напомним, что Постановление правительства изменившее порядок начисления ОДН №1498 было подписано 26 декабря, вступило в силу 1 января. Получается, что пяти предновогодних дней должно было хватить на то чтобы актуализировать нормативы в регионах? Вот только разве это же самое постановление не обязало регионы утвердить новые нормативы к 1 июня 2017 года? Почему о «неактуализированных» нормативах заговорили уже в апреле?

«Я призываю коллег, — подчеркнул замглавы Минстроя России Андрей Чибис, — внимательно отнестись к этому вопросу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию на местах. По сути, мы вскрыли проблему системной переплаты потребителей за ЖКХ из-за завышенных нормативов, и мы будем добиваться исправления этой ситуации». Вот только пока Минстрой не вмешался со своим декабрьским Постановлением, потребители рассчитывались по приборам учета и про нормативы не вспоминали.

Тем не менее Минстрой не намерен останавливаться на достигнутом! Готовятся изменения в жилищное законодательство, предполагающие ежегодную корректировку платежей за ОДН, исходя из показаний коллективных приборов учета, а также применение аналогового метода расчета в случаях, если результат будет ниже норматива, установленного расчетным методом. То есть на каждом доме предполагается свой норматив, привязанный к показаниям прибора учета за предыдущий год. При учете раз в год, ошибок и некорректности начислений, по мнению минстроевцев, будет меньше.

Какое бы постановление придумать, чтобы ошибок и некорректности в документах Минстроя стало меньше!

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

6 комментариев

  1. Гость

    11.04.2017 14:50 в 14:50

    Светлана Зеленина, написано отменно, указав в каждом предложении на некомпетентность Чибиса и Ко. Смеялся от души!)

    1.Внезапно для себя минстроевцы узнали…
    2….пока Минстрой не вмешался … потребители рассчитывались по приборам учета…
    3. …пяти предновогодних дней должно было хватить…
    4. Тем не менее Минстрой не намерен останавливаться на достигнутом!
    5.Какое бы постановление придумать…

    Ответить

    • Читатель31152

      18.04.2017 16:36 в 16:36

      Каждый Проект любого закона нашего Правительства,вносимый на рассмотрение в Госдуму,начинается:»для снятия напряжения среди населения»,»для установления большей прозрачности расчетов в ЖКХ»,т.е.все в интересах народа и ни как не иначе.А дальше начинается «творчество»по принятию Законов,которое. неизменно приводит к увеличению платежей.потом,в связи с «пробелами»,»недоработками» появляются многочисленные поправки,в которых не могут разобраться сами законотворцы (где уж нам ,простым смертным).В конечном итоге,получается ЧТО-ТО,которое трудно увязать с «интересами народа».

  2. муся

    11.04.2017 20:58 в 20:58

    Сегодня пришли квитанции от УК, ради интереса взяла, да пересчитала за ними…по двум позициям элементарные арифметические ошибки, на 18 копеек, и всё

    Ответить

  3. муся

    11.04.2017 21:00 в 21:00

    Сегодня пришли квитанции от УК, ради интереса взяла, да пересчитала за ними…по двум позициям элементарные арифметические ошибки, на 18 копеек, и всё же мелочь, а не приятно!!! Уже так грубо нас нае….

    Ответить

    • Читатель31152

      18.04.2017 17:45 в 17:45

      Муся,я пересчитываю всегда.Не потому,что мелочная,а потому.что просто нужен контроль,т.к. честность этих «господ» на нуле.Пример:Водоканал-оплачиваю строго по счетчику за холодную воду ежемесячно.Каждый месяц (в течение 5 месяцев ) перерасчет с увеличением на 27 коп,14 коп,21 коп,27 коп и 13 коп.Предъявляю эти платежные извещения в Жилкомцентр с вопросом-что это за перерасчеты.Ответ ГЕНИАЛЬНЫЙ -у Вас недоплата за прошлый год.Хотя и в прошлом и позапрошлом оплату производила в срок в соответствии с показаниями счетчика.Но «перерасчеты»прекратились.

  4. Читатель

    13.04.2017 00:15 в 00:15

    Зеленина пишет,пишет а Васька своё дело делает а самое главное люди вообще не понимают за что платят а депутаты в берлоге там своей темы перетирают которые и народу-то и не нужны но народ-то выбрал их ????

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…