Иномарки с пробегом подорожали за первый квартал 2017 года в среднем на 3 процента, и, по всей вероятности, эта тенденция будет продолжена. Между тем эксперты разошлись во мнениях о причинах роста цен.

Модели Volkswagen с пробегом в период с января по март стали дороже в среднем на 12 000 рублей, Volkswagen Kia — на 13 300, Mitsubishi — на 19 400, а Toyota — на 25 900. Средний рост цен составил 3%, при этом машины европейских, корейских и американских производителей выросли в цене на 3,3%, японских — на 3,2%. Таковы данные портала Drom.ru, которые основаны на анализе 500 000 объявлений о продаже подержанных машин.

«Вероятной причиной роста цен является требование обязательного оснащения всех ввозимых иномарок системой «Эра-ГЛОНАСС», массовая установка которой еще не началась», — говорится в пресс-релизе, который поступил в «РГ».

Эксперты напомнили, что цена экстренной «кнопки» — 27 000 рублей — сравнима со среднемесячной зарплатой половины российских автомобилистов. И по их мнению, с учетом затрат на установку системы итоговая стоимость иномарок с пробегом будет только расти.

Ранее одна из компаний в Приморье опубликовала прайс-лист на установку системы «Эра-ГЛОНАСС» в автомобили с пробегом. Стоимость терминала составляет 22 361 рубль, монтаж обойдется в 2 800, а программирование навигационного блока связи и регистрация в системе — в 1950. Итого владельцу автомобиля придется заплатить 27 111 рублей.

Точку зрения экспертов портала Drom разделяют, впрочем, не все специалисты.

— Иномарки с пробегом, которые должны были быть ввезены на территорию РФ в начале года, практически в течение всего первого квартала простояли на таможенных складах, в основном на дальневосточных — около 1,5 тысяч единиц. Первая авторизованная станция по установке модулей «Эра-ГЛОНАСС» открылась в Приморье и начала работу лишь 5 апреля. Это говорит о том, что система не могла значительно повлиять на рост стоимости подержанных иномарок с начала 2017 года, — пояснил «РГ» директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Артем Самородов.

По его мнению, повышение цен на автомобили с пробегом скорее связано с ростом курса рубля в 2014-2015 годах, который сказался на их розничной стоимости.

— На вторичный рынок сейчас активно выходят 3-5-летние автомобили. В том числе те, стоимость которых уже заметно увеличилась на первичном рынке за последние несколько лет, — заметил эксперт.

Он также напомнил еще об одном факторе роста цен на машины с пробегом.

— В ноябре-декабре 2016 года активно продавались новые автомобили с большими скидками. В результате дилеры приняли много автомобилей в обмен. В январе доля дилеров на рынке авто с пробегом могла возрасти и, как следствие, увеличилась средняя цена. Статистически физические лица продают машины самостоятельно тысяч на 20-30 дешевле, чем дилеры, — подчеркнул Артем Самородов.

Ранее «РГ» сообщала, что иномарки с трехлетним пробегом подорожали в России с 2014 года в среднем на 28,7%, при этом диапазон роста цен составляет 10-50%.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…