Минтруд рассчитал величину прожиточного минимума за первый квартал этого года.

Проект постановления ‎»Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2017 г.» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

На первый квартал этого года предлагается установить величину прожиточного минимума на душу населения в размере 9909 рублей. При этом для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 10701 рубля, для пенсионеров — 8178 рублей, для детей — 9756 рублей.

По сравнению с четвертым кварталом прошлого года, прожиточный минимум для трудоспособного населения и для пенсионеров вырастет на 2,2 процента, для детей — на ‎3,4 процента. При этом официальная инфляция, согласно Росстату, в первом квартале этого года составила 1,2 процента. Продукты за три первых месяца года подорожали на 1,7 процента. Больше всего выросли цены на плодоовощную продукцию. Так, лук подорожал на 13,3 процента, картофель — на 11,4 процента, морковь — на 6,7 процента, капуста — на 3,6 процента, свекла — на 1,8 процента.

Повысились цены на молоко и молокопродукты: на масло сливочное на 8,6 процента, на сыры — на 4,2 процента, на кисломолочные продукты — на 3,1 процента, на сметану — на 2,7 процента, на молоко -на 2,4 процента. Подорожали хлеб и булочные изделия из пшеничной муки на 1,8 процента, хлеб ржаной, ржано-пшеничный — на 0,7 процента.

Одновременно несколько снизились цены на некоторые виды круп: от 0,7 процента на крупу манную до 5,8% на пшено. Цены на мясопродукты и рыбопродукты практически не изменились. Учитывая это, стоимость продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения увеличилась на 2,3 процента.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …