По данным областного департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса, в этом году предполагается построить более 75 километров велосипедных полос.

О своих окончательных планах муниципалитеты заявят в ближайшее время.
Первые велодорожки появились в прошлом году в Кемерове. Тогда на некоторых улицах города были выполнены работы по ремонту покрытия пешеходных тротуаров с обустройством велосипедных полос общей протяженностью более 11 километров. На это направили 31 миллион рублей. В этом году маршрут решено продлить из Ленинского района города в Центральный. Полоса протянется по проспекту Ленина – от парка культуры и отдыха им. Веры Волошиной до парка Победы.
В Новокузнецке, как заявил недавно глава города Валерий Смолего, велодорожки появятся в парке Гагарина. А в шахтерском Междуреченске план по их строительству расписан до 2014 года. В июне в городском парке на участке от Аллеи Славы до мемориала «Шахтёрам и горнякам» на уже существующих тротуарах разметят 1,3 километра полос для велосипедистов. К октябрю в Восточном районе города к Аллее коммунальщиков примкнёт еще одна велодорожка протяженностью 310 метров. А в следующем году на территории городского парка от кинотеатра «Кузбасс» до Дома спорта проложат полосу протяжённостью 740 метров.
«Строительство велодорожек – это важный социально значимый проект, отражающий новый качественный уровень жизни кузбассовцев, — отмечает заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев – Это признак того, что граждане отдают предпочтение активному, здоровому образу жизни, реально влияют на улучшение экологической ситуации в своих городах, вносят свой вклад в оздоровление окружающей среды. И этот выбор можно только приветствовать».
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…