Утверждение платы за содержание жилья для новокузнечан, проживающих в многоквартирных домах вновь отложено.

Напомним, народные избранники нынешнего созыва уже несколько месяцев пытаются определить для собственников помещений в МКД минимальный размер платы за содержание жилья. Формально эта норма должна быть принята для тех домов, где собственники сами размер платы не утвердили, но «де факто» предполагается готовящееся решение распространить на весь жилфонд города.

Обсуждение размера платежа на жилищные услуги в депутатском кругу вполне можно сравнить с аналогичным обсуждением этого же вопроса в обычном многоквартирном доме: обсуждающие категорически отказываются понимать, что есть обязательный минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме; что есть единые территориальные расценки на все эти работы. Депутаты, равно как и собственники на общем собрании, исходя каждый из своих соображений, не принимают действующее законодательство и поэтому не могут прийти к единому мнению.

Народным избранникам надо лишь определить и утвердить размер платежа исходя из минимальной периодичности услуг, предоставив собственникам возможность по их желанию увеличить кратность оказания услуг и план работ по текущему ремонту. Собственно, размер платежа посчитан. На обсуждение вынесено следующее предложение: для домов с лифтом и мусоропроводом в размере 24,44 руб/м2, с лифтом без мусоропровода 22,88 руб/м2, без лифта с мусоропроводом 18,75 руб/м2, без лифта, без мусоропровода 17,53 руб/м2, неблагоустроенный фонд 30,30 руб/м2. Но обсуждение затянулось.

Камнем преткновения стало определение стоимости услуги «управление», которая тоже входит в жилищные услуги. Если по этому вопросу депутатам так сложно договориться, то не проще ли оставить данную строчку вне утверждаемого тарифа в качестве инструмента конкурентной борьбы? У каждой УКашки свои принципы в работе, в том числе и с населением, значит, и расходы разные. Например, одна УК отчеты готовит и выдает раз в год, другая – раз в квартал, а третья – ежемесячно. При этом у каждой на подготовку отчетов затраты по понятным причинам разные. Собственники при выборе УК ориентировались бы на этот критерий. Или народным избранникам важнее имитировать кипучую деятельность? Тогда уж лучше бы они занялись обсуждением мер социальной адресной поддержки населения, которые станут архиважными по мере снижения бюджетной дотации за коммуналку, а поэтапная ее отмена, напомним, начнется в нашем регионе с июле 2017 года!

%d1%82%d0%b2%d0%bd-2

%d1%82%d0%b2%d0%bd-3

%d1%82%d0%b2%d0%bd-4

%d1%82%d0%b2%d0%bd-5

 

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. и чо?

    21.04.2017 08:20 в 08:20

    Участники общих собраний в МКД зачастую понимают больше наших делопутов!

    Ответить

  2. читатель

    21.04.2017 09:10 в 09:10

    Когда мы будем сами решать, сколько платить и кому? Почему должны депутаты решать? сытый голодному не товарищ.

    Ответить

    • ДОСТАЛИ

      21.04.2017 14:23 в 14:23

      Ну тогда сами и решайте, куда вас переселять, когда ваш дом развалится!

  3. я так думаю

    21.04.2017 16:10 в 16:10

    Должен быть минимум! А собственники вправе решать соглашаться на него или принимать тариф больше

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …