В поселке Южный Новокузнецкого района нет централизованного водоснабжения, скважины со своей задачей тоже не справляются. Жители уже давно ходят по инстанциям, но пока проблема не решается.

Наталье Васильевне Сопелкиной можно сказать повезло. Ее дом – буквально через дорогу от источника водоснабжения, который жители называют прудом. Хотя вряд ли такое определение подходит к луже с не очень прозрачной водой. Но выбора практически нет. Вот и ходят сюда люди по воду, да не раз в день. К соседям, у которых есть скважины – не набегаешься, во-первых, возраст, а, во-вторых, близость угольного разреза портит ценную влагу.

— Я вот видите как хожу, у меня дочь вон там живет, оттуда воду ношу, тут соседка, у нее 5 детей, зарплата 15 тысяч рублей, где же она скважину пробурит, да и что только эти скважины, вот есть у нас, а как громыхнет на разрезе, так вся вода мутная или вообще того гляди все завалиться.

Проблемы с питьевой водой в поселке четверть века. До середины девяностых работала скважина, за которой следил совхоз. После его ликвидации не стало и чистой воды. В какие только инстанции не обращались жители, но говорят, власть их слышать не хочет. Чиновники же от проблемы не отмахиваются, но решить ее пока не могут.

Станислав МИЛИНИС, заместитель Главы Новокузнецкого района по строительству и ЖКХ: «У нас разработана программа, которая будет реализована до 20 года, по этой программе у нас большие средства вкладываются в развитие водопроводных сетей, и в бурение скважин на территории всего района. Порядка 24 миллионов рублей, но в этом году, к сожалению, мы не сможем выделить средства, будем это делать в последующие периоды. И параллельно пос. Листвяги г. Новокузнецк они проложили водовод. Мы сейчас прорабатываем вопрос по подключению к насосной станции и строительства водовода на территория поселка».

Договор с муниципальным районным предприятием «Водоснаб» — временный выход из ситуации. Организованный подвоз питьевой воды может стать скорой помощью жителям Южного в решении многолетней проблемы.

Новости ТВН

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …