Республика Коми и Кемеровская область уже передали деньги на формирование комфортной городской среды в муниципалитеты.

Собственники жилья в домах, чьи дворы нуждаются в ремонте, переживают беспокойные дни – в авральном порядке им надо собрать кворум общего собрания, которым уверждено решение принять участие в программе по ремонту придомовой территории – в 17.00 24 апреля прием заявок на участие в программе будет прекращен. Судя по тем документам, которые в качестве образца протокола общего собрания предложил для голосования Комитет ЖКХ Новокузнецка, не исключена большая афера. Основания так предполагать связаны с тем, что собственники многоквартирных домов двумя третями голосов поддерживают решение с пустыми строчками. В образце протокола общего собрания всего два конкретных вопроса. Первый — выбор председателя и секретаря собрания, второй – обязательство собственников перечислить свою долю софинансирования в течение десяти календарных дней после утверждения программы. Все остальное, с чем согласились новокузнечане (дизайн-проект благоустройства, стоимость работ, соответственно и сумма доли жителей дома, виды и объем работ), будут известны позже. Какого размера и «окраса» окажется этот «кот в мешке», можно лишь догадываться. Но и соблазн участия в федеральной программе тоже велик, ведь самим собственникам ремонт дворовой территории не осилить. Поэтому новокузнечанам пришлось довериться чиновникам в надежде на то, что контроль за реализацией программы окажется «на уровне».

Между тем, в масштабах РФ на реализацию приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды планируется выделить из бюджета еще 5 млрд рублей. Как сообщают в Минстрое, бюджетные средства на претворения в жизнь проекта «ЖКХ и городская среда» уже получили 72 региона. В нескольких регионах, в том числе и в Кузбассе деньги уже поступили в муниципалитеты.

С учетом мнения жителей муниципальных образований программы благоустройства должны быть утверждены до 25 мая 2017 года. В течение 10 календарных дней после утверждения программы собственники обязаны перечислить свою долю софинансирования. Бюджет переведет свою долю подрядчикам только после подписания актов выполненных работ. Если дизайн-проект будет готов к июлю, то работы по ремонту дворов удастся завершить лишь осенью. Все это время бюджетные деньги будут крутиться или лежать в кубышке? Не разойдутся ли они на латание многочисленных дыр в казне Новокузнецка? Получат ли подрядчики заработанное вовремя? По крайней мере, в нашем городе есть примеры, когда несколько лет город не мог рассчитаться с подрядчиками, выполнявшими ремонт дворов по региональной программе. Пока ждали оплату, ушли гарантийные сроки. Но брак-то остался, асфальт активно разрушается. Бюджетные деньги потрачены малоэффективно.

В некогда популярной советской песенке есть строчка: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло». С учетом вышесказанного ее можно перефразировать: если в этом году отремонтируют не ваш двор, то не известно, кому повезло. Программа по формированию комфортной городской среды рассчитана до 2022 года. Хочется верить, что к следующему году работа над ошибками будет проведена, все точки над «i» будут расставлены и не останется повода сомневаться в перспективах подписанных собственниками документов.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. эх...

    24.04.2017 08:03 в 08:03

    Попали жители! Другого шанса отремонтировать дворы у них не будет. Но и при том, как начали чинуши программу реализовывать, велик риск обмана.

    Ответить

  2. Знающий

    24.04.2017 09:48 в 09:48

    Если журналисты перестанут освещать эту тему, распил бюджетных денег пойдет не по детски.

    Ответить

  3. СМИ пишут

    24.04.2017 13:36 в 13:36

    Законопроект, который прописывает дополнительные полномочия для субъектов Федерации по определению требований к благоустройству поселений, внесён в Госдуму группой депутатов во главе с первым заместителем главы Комитета нижней палаты парламента по жилищной политике и ЖКХ Александром Сидякиным («Единая Россия»). Особую актуальность имеет проблема признания несоответствующими действующему законодательству норм правил благоустройства, которые предусматривают запрет на парковку и передвижение автомобилей по газонам и территории парковых пространств, отмечают парламентарии.

    Ответить

    • )))))

      26.04.2017 13:14 в 13:14

      То есть нельзя запрещать парковать машины на газонах? Я знал! Я знал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …