Техосмотр отдадут под контроль Центробанка. Промилле не вернут.

 

Технический осмотр до конца года отойдет под контроль мегарегулятора, который будет создан на базе Центрального банка и Федеральной службы по финансовым рынкам. Об этом сегодня в телепрограмме «Главная дорога» сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

 

«Надеемся, что во второй половине текущего года будет создан мегарегулятор, и ЦБ РФ будет внедрять специальные процедуры надзора за страховыми организациями, в том числе по тому, чтобы не нарушался порядок прохождения технического осмотра», — подчеркнул он.

 

Он напомним, что сейчас за страховой надзор отвечает Федеральная служба по финансовым рынкам.

Вице-премьер подчеркнул, что нормы, регулирующие прохождение технического осмотра автомобилей, должны быть приведены в порядок. «Отменить технический осмотр невозможно, и нужно сделать так, чтобы это была не филькина грамота», – заявил И.Шувалов.

 

Также, по словам вице-премьера, будет нормативно урегулировано, в какие сроки водители должны менять летние шины на зимние.

«У нас обязательно будет заложено три зимних месяца, но есть регионы, где зима знасчительно длиннее, и там придется готовиться и «переобувать» автомобиль ранее. Понятно, что отличается период на Дальнем Востоке или Крайнем Севере от того что происходит в Краснодарским крае», — цитирует вице-премьера РБК.

 

Кроме того Игорь Шувалов заявил о том, что правительство РФ не собирается возвращать минимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителей. Как сообщает РИА Новости, первый вице-премьер побывал в Московском центре наркологии, где принял участие в тестировании на содержание алкоголя, которое проводилось сразу после употребления кваса, безалкогольного пива, а также других продуктов. В частности, сразу после того, как Шувалов выпил стакан кваса, прибор показал 0,09 промилле. У других участников передачи после употребления безалкогольного пива прибор показывал 0,05 промилле, корвалола — 0,07 промилле. Прибор выявил наличие алкоголя даже у человека, который только что съел апельсин — показатель прибор составил 0,04 промилле.

 

Однако все эти показатели укладывались в техническую погрешность, заложенную в паспорте алкотестера. Шувалов предложил пройти повторное тестирование через пять минут. В результате, у всех участников эксперимента через пять минут после употребления напитков или съеденных фруктов прибор показал 0 промилле.

«Никаких промилле (разрешенных) правительство не намерено поддерживать, или вводить, возвращать. В случае, если не по нулям (при тестировании показывает прибор), но в пределах погрешности по паспорту этого прибора, считается, что это все нули, то сверху этой погрешности — пожалуйста обращайтесь в медицинское учреждение, где можно доказать, что в вашей крови никакого алкоголя нет», — заявил Шувалов.

 

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…