Виктор Горшков снова собрал полный зал – на этот раз легендарного Театра металлургов. Уже на подступах к альма-матер «лучших творческих сил города» – а кээмковский ДК являлся таким в течение многих десятков лет – было людно. Нарядные дамы. Мужчины «при галстуках». Плывущие над головами букеты. Публика в основном, конечно, взрослая – те, кому в 80-х, когда на каждое выступление «Созвездия» приходилось «доставать» билеты, было не больше 20-25 лет. Но и нынешних 25-летних немало. А кто-то пришёл с детьми и с внуками. В общем, аншлаг.

Возникший у молодежи интерес к массовым танцам

В предвкушающей тишине звучат стихотворные строчки – сочинения поэта Горшкова – «Вначале было Слово, а слово, изречённое, есть звук»… На сцене – Евгений Филиппов, Александр Шипунов, Александр Минин. Сам Виктор Борисович за роялем. Звучит инструментальная музыка – очень позитивная, немного грустная, одновременно лиричная и философская, несомненно, рождающая «ностальжи». На второй композиции выходит «виртуозить» саксофонист Александр Кляузов – душевно!

Оформление зала тоже ностальгическое – звёзды, огоньки, неоновая розово-сине-сиреневая цветовая гамма, светомузыка – такое было в тренде как раз в 80-х. Саксофон щемяще тянет ноты, вытягивая из зрителей их собственные воспоминания. Виктор Горшков, крутанувшись из-за рояля, оказывается уже за синтезатором… И снова за рояль! Эффектно. От спокойных, приятно тревожащих душу мелодий по залу точно плывут фантомы: Он, в мягкой шляпе и длинном плаще, и прекрасная грустная Она, сумрак бара, шум дождя за окном, Они долго и нежно глядят в глаза друг друга, расставаясь навсегда… Красиво.

%d0%bd%d0%b5-%d0%b7%d1%80%d1%8f-3Люди, и правда, соскучились по такой музыке и таким стихам… Светлым? Добрым? Понятным? Красивым? А главное – «о главном»! Зрители сидят в своих креслах, будто заворожённые. Кто-то и вовсе глаза закрыл – «плывёт», релаксируя, по своим ощущениям, по нашептываемой музыкальными и стихотворными композициями искренности «вечных» чувств, где то «шмель садится на цветок», то море шумит, накатывая барашками воспоминаний «о счастливом дне»… Релакс.

Ясная красота природы, трепетные размышления о любви, рождаемые мелодиями образы то прижимающихся в танце парочек, то наполненного нежностью «молчания вдвоём»… Всё это в инструментальных композициях… Без слов… А слов и не нужно! Первое отделение пролетает незаметно, а во втором – бывшие солисты «Созвездия», нынешние «народница» Елена Павловская и «эстрадник» Сергей Захаров, с ожидаемым блеском подтверждают свой вокальный статус. А хор Липового – как всегда виртуозно – исполняет «Неприкаянную Русь» Виктора Горшкова, распевая её голосами так, что любо-дорого!

Лица зрителей разглаживаются улыбками, взрослые буквально молодеют… Сразу видно: впечатления от концерта у них самые приятные, а нарядные дамы не зря причёски делали! В конце концов, «выйти в люди» не в привычно-обычных джинсах и свитшотах, а в элегантных платьях и туфельках на шпильках – тоже замечательное дело… Так что хотим продолжения! Кстати, на фотографиях – артисты и горожане, какими они были в начале 80-х, когда на танцплощадку, даже если ты с трудом сумел достать туда билет, в джинсах действительно не пускали – это было некультурно.

Арина Родионова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…