Минстрой продолжает множить инициативы и тем самым становится примером для разработки стратегии развития страны в части реформы государственного управления в России. В этот раз Минстрой предлагает  обязать управляющие компании соблюдать стандарт сервиса при управлении жильем. согласно проекту Постановления, в России предлагается внедрить стандарт качества сервиса управляющих компаний, соблюдение которого станет лицензионным. Например, время локализации аварийных повреждений внутридомовых сетей предлагается ограничить 30 минутами, а устранение засоров — двумя часами. Каждая УК будет обязана обеспечить круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу.

Кроме того, предлагается установить специальные требования к организации центра обслуживания клиентов в управляющих компаниях – такие центры должны быть оборудованы вентиляцией и туалетными комнатами, иметь терминал для оплаты услуг и стенды с доступом в ГИС ЖКХ и на сайт управляющей компании.

Для чего, спросите, эта информация нужна новокузнечанам? Все как обычно, данные «прелести» будут внедряться опять же за счет самих жителей. Поэтому стоит заранее задуматься, а может быть, пока не поздно, выбрать ту УК, в которой все это уже есть: и своя круглосуточная АДС, и центры обслуживания клиентов с комфортными условиями и максимально открытой информацией. Тем более, что подобных управляющих компаний в Новокузнецке достаточно. Управляшки, у которых за душой лишь стол и авторучка, конечно, дешевле. Но в условиях ужесточения требований к сфере ЖКХ им придется либо банкротиться, либо развиваться. А источник финансирования в жилищном хозяйстве один – карман жителя МКД. Поэтому выбор прос: оплачивать развитие чужого бизнеса либо сразу заключить договор с твердо стоящей на ногах управляющей организацией.

Примечательно, что опыт Минстроя России по выстраиванию эффективных процессов управления проектами и работы с кадрами планируется использовать при разработке реформы госуправления. «Запуск капитального ремонта — это яркий пример проектного подхода. Это успешный стартап, который за три года выстроен в постоянно и бесперебойно функционирующий процесс, совершенствуясь, но не останавливаясь ни на день. В 2016 году мы вышли на темпы ремонта, вдвое превышающие прошлогодний уровень и теперь наша задача- поддержание этого процесса и его совершенствование. Расселение аварийного жилья реализуется в рамках проектного подхода: у нас есть чёткая задача и конкретный срок её выполнения, все дома, признанные аварийными до 2012 года, должны быть расселены в этом году. Практика использования различных подходов доказала свою эффективность и поэтому может быть использована и в других ведомствах»,- отметил Андрей Чибис.

Подходы реформы госуправления, разработанные рабочей группой Центром стратегических разработок (ЦСР), будут в ближайшее время тестироваться в рамках пилотных проектов. Пилоты, на которых предложение будет протестировано, будут определены в ближайшее время», — прокомментировала руководитель направления «Институты и общество» ЦСР Мария Шклярук.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. дурдом

    26.04.2017 10:57 в 10:57

    Чай и кофе тоже должны быть в центрах обслуживания клиентов. А еще прием медиков и химчистка с шиномонтажом…

    Ответить

  2. (((((

    26.04.2017 13:10 в 13:10

    Страшно далек Минстрой от народа. Таким же далеким станет и госуправление после реформы

    Ответить

  3. Знающий

    27.04.2017 08:22 в 08:22

    Лицензирование, которое проводилось в 15 году абсолютно непродуманная акция была — тупой отъем денег. А теперь начнется уточнение, изменения и дополнения. Сразу-то подумать не судьба

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …