Завтра в Междуреченске футбольный «Новокузнецк» начнет турнир на Кубок Сибири, в котором нашими соперниками будут кемеровская СДЮСШОР, абаканская «Хакасия»и местная «Распадская». Возвращения в профессиональный статус не получилось, так что мы по-прежнему обретаться среди полулюбительских клубов третьего дивизиона на востоке страны. Некогда мощная в футбольном отношении Кемеровская область нынче влачит жалкое существование.

Накануне начинающегося сезона стало известно, что будут круто урезаны финансы прокопьевского «Шахтера», и оттуда в Новокузнецк переехали Шамов, Шутиков, Горелов и Лысков, прихватив заодно главным тренером Эдуарда Момотова. Момотов , будучи игроком «Металлурга», завоевал репутацию неуступчивого бойца, а потом потренеровал команды Кемерова и Прокопьевска.В ФК «Новокузнецк» ему будут помогать Стас Рылов и Юрий Юрков. А вот Валентина Егунова не будет. Директор ФК “Новокузнецк” Азат Шамсутдинов будто бы сказал, что смена тренера вызвана более высокими задачами перед командой, нежели в прошлом году, и наличием у Момотова большего тренерского опыта, чем у Егунова.Ничего не имею против Момотова и, более того, скажу, что , на мой взгляд, тренеровать прошлогоднюю молодежку должен был Рылов, который , собственно, и подводил ее к первенству — он лучше всех знал ребят, их сильные и слабые стороны. А вот по моему , конечно, субъективному мнению, у Егунова по ходу чемпионата как раз с футболистами не все ладилось. Взять , к примеру, очевидное противостояние тренера и Егора Андреева, главного забивалы, которого периодически снимали с поля, очевидно, в педагогических целях.

Что касается более высокой цели, то что будет ею считаться? Победа в первенстве Кузбасса или выигрыш в третьем дивизионе( не третье место «Шахтера», а победа в соревнованиях не Бог весть какого уровня — так что о тренерских достижениях пока помолчим)?

К слову,готовясь к сезону, наша команда сыграла в Барнауле на традиционном региональном турнире памяти заслуженного тренера РСФСР В. Фомичева. На групповом этапе были одержаны победы над местными “Динамо-М” — 3:0 (Егор Андреев, Станислав Агеев, Максим Коршунов); “Полимером” — 2:1 (Алексей Зарубин, Андрей Волохович); яровским “Химиком” — 13:0 (Волохович — 4, Максим Пешков — 3, Агеев — 2, Илья Волков, Коршунов, Андреев, Сергей Лысков).

В финальном турнире новокузнечане неожиданно обыграли выступающее во втором дивизионе первенства России барнаульское “Динамо” — 2:1 (Коршунов, Лысков). Что говорит о том, что уровень команд второго дивизиона не так уж и превосходит клубы третьего — любительского.

А “Распадской” мы уступили - 1:3 (Артем Бибик). Эти три команды набрали одинаковое количество очков, а разница мячей в матчах между ними вывела на первое место “Динамо”.

Наша команда заняла второе место. Лучшим бомбардиром нашей команды стал Андрей Волохович, забивший 5 мячей, а самым ценным игроком признан Станислав Агеев, вернувшийся из Междуреченска. “Впечатления от турнира положительные, — подчеркнул Эдуард Момотов. — Увидел, как ребята мыслят на поле, выполняют игровое задание. Считаю, у нас очень боеспособный состав”.

Откроет же чемпионат игра на своем поле как раз с «Распадской» 12 мая.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…