Ещё один удивительный, удивляющий, одухотворённо-крылатый концерт, с которым можно поздравить наш город: «серебряный», 25-летний, Новокузнецкий муниципальный камерный хор под руководством Сергея Алексеевича Липового в родительский день славил Пасху в Доме творческих союзов… Маэстро, как всегда, безукоризненно выстроил концертную программу – сначала радовалась душа, потом волновалось сердце, а напоследок ноги чуть сами в пляс не пошли!

Первая часть «Пасхальной Славицы» – пробуждение души! – сопричастная небесной высоте, светлая, радостная… Дирижёр открыл её каноническим песнопением «Христос Воскресе» сочинения молдавского композитора, регента православного мужского хора Владимира Чолака. Это новая вещь в репертуаре хора Липового – одно из последних «открытий» Сергея Алексеевича, ставшее чудным музыкальным подарком для новокузнецких зрителей.

И таких подарков-открытий было множество! Миниатюра мало известного широкой публике интереснейшего уральского сочинителя – и дирижёра – Евгения Гиммельфарба. Яркий, звучащий живой речью, проникновенный «монолог» болгарского композитора Добре Христова «Хвалите имя Господне». Даже – ну не удивительно?! – песня «попсового» Игоря Матвиенко «Многая лета Русской земле», которую исполняла группа «Любэ», а Липовой её так обработал для своего хора, что она зазвучала по-настоящему пронзительно. Артисты исполняли эту вещь без инструментального сопровождения – а капелла. Запевал студент Новокузнецкого областного колледжа искусств Максим Есин.

И, конечно, были «старые добрые», репертуарные, но каждый раз с большим удовольствием слушаемые «Живым в помощь Вышнего» Дмитрия Бортнянского, родившегося ещё в середине XVIII века, и «Тебе поём» Сергея Рахманинова, творившего уже в XX веке… Дивный, каждому понятный, потрясающий язык хоровой музыки, рассказывающий о вере и любви, надежде и мудрости!

Вторая часть концерта – пробуждение чувств! – была очень лиричной, близкой любому, о нежности и грусти любви, о красоте природы и обыкновенных чудесах земли. О них и «Ноктюрн» чешского композитора Дворжака, и музыкальные грёзы мексиканского композитора Монтероса… И снова музыкальное открытие – «Мираж любви» и «Первый ландыш» орловского хормейстера Ирины Хрисаниди, тонко раскрывшей все грани искристо-ландышевых строчек Фета.

А третья часть Пасхальной Славицы пробудила зрительские эмоции – заводные «Сибирские прибаутки» и «Во долине-луговине» сибирского сочинителя Аскольда Мурома сразу же подняли залу настроение, заставив улыбаться и даже притоптывать. А когда хор Липового «грянул» шуточную русскую народную «Как кума-то к куме в решете приплыла» и хороводно-задорно-жизнерадостную «Пойду ль я, выйду ль я», зрительный зал и вовсе «поплыл». Спасибо, маэстро, за светлый праздник! Спасибо, артисты нашего муниципального камерного хора за ваши голоса, от которых то комок в горле, то улыбка до ушей!

Кстати, в это воскресенье 30 апреля в 15.00 хор Липового – вместе с другими замечательными хоровыми коллективами Сибири – выступает на заключительном концерте XVIII православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической

музыки «Сибирь Пасхальная», который состоится в Культурном центре Запсиба. Вход свободный. Приходите – будет звонко!

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…